*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Лидерство в качестве

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 32 страницы

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 695

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение
1. Лидерство как механизм постоянного обеспечения конкурентоспособности
1.1. Лидерство и власть
1.2. Лидерство, бизнес, качество
1.3. Определение лидерства
2. Теории лидерства
3. Как стать лидером
4. Одна из стратегий достижения лидерства на рынке
4.1. Основные характеристики ценностных дисциплин
4.2. Выбор ценностной дисциплины
Заключение
Список использованной литературы
Введение

Лидерство – это не руководство, как часто понимают этот термин, хотя лидер и может быть руководителем. Лидерство – это и не менеджмент. Хотя в связи с этим понятием можно даже говорить о смене вех: вместо привычного TQM некоторые говорят о наступлении эры TQL (Total Quality Leadership) – всеобщее лидерство на основе качества. Именно качество – ключ к конкурентоспособности. Мутация системы качества на основе TQM, может быть одна из последних, поскольку все быстрее идет процесс слияния концепции качества с общим менеджментом. И не так уж важно, что возьмет верх. Ясно, что ключевым словом остается конкурентоспособность. Но, какую бы роль ни играла концепция качества в будущем, ясно, что она уже не мыслима без лидерства.
Есть организации, в которых вроде бы все сделано правильно, но чего-то все-таки не хватает. В них нет души, нет механизма, который позволяет вдохнуть в мертвую систему жизнь. Они существуют без веры, без любви, да и без надежды. Они обречены, если только не найдется человек или команда единомышленников, которые обнаружат суть и смысл в этой омертвелой системе, и тогда вернется надежда. Такой человек называется лидером, а концепция, в рамках которой он играет решающую роль, – лидерством.
Для понимания роли лидерства в менеджменте качества необходимо рассмотреть подходы к определению лидерства, различные теории лидерства, а также применение лидерства в менеджменте качества.
Методической и методологической основой выполнения курсовой работы явились труды отечественных и зарубежных авторов в области менеджмента качества.
Заключение

В декларации TQM (1998 г.), представленной Группой исследования качества (руководитель – проф. Ё. Изука, Токийский университет), лидерство расположено в разделе компонентов TQM, а именно в подразделе \"Сущность системы менеджмента\".
Лидерство в качестве можно рассматривать в двух аспектах. Во-первых, лидерство в управлении качеством с точки зрения человеческого фактора.
П. Шолтес в своей статье \"Команды в век систем\" различает семь типов команд. Если различные команды требуют различного лидерства, так как создаются с разными целями и в разных производственных ситуациях, то и черты лидера в них могут быть различны. Практика и исследования показывают, что не обязательно быть идеальным лидером, гораздо важнее правильно определить ситуацию, в которой данный тип лидерства более уместен (помните, лидеры, ориентированные на задачу, и лидеры, ориентированные на отношения). В организации лишь один человек должен быть лидером во всем – это ее первое лицо, но он должен быть идеальным лидером. Если же в управлении действует команда, то в определенном смысле все становится гораздо проще. Трудность состоит лишь в том, где ее (команду) взять. И опять мы вернулись к одному человеку, который принимает решение о формировании команды. Лидер – это тот, кто первый берет на себя ответственность и несет ее до конца.
Во-вторых, лидерство в качестве на рынке, среди конкурентов. В книге Трейси и Вирсемы (Treacy M., Wiersema F. The Discipline of Market Leaders. Read-ing, Mass.: Addison Wesley, 1995) описывается одна из стратегий лидерства на рынке, где в качестве одной из ценностных характеристик – производственное совершенство, заключающееся в таком сочетании качества, цен и простоты приобретения, с которым на данном рынке никто не может сравниться.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу