*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теория предельной производительности Кларка.

рефераты, История экономики

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1311

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
1. ЖИЗНЬ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЖОНА БЕЙТСА КЛАРКА (1847-1938) 4
2. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ УЧЕНИЕ ДЖ.Б. КЛАРКА 5
3. СУЩНОСТЬ ТЕОРИИ ПРЕДЕЛЬНОЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ДЖ. КЛАРКА 9
4. ПРИЛОЖИМОСТЬ ТЕОРИИ ПРЕДЕЛЬНОЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ НА МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОМ УРОВНЕ 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13
ЛИТЕРАТУРА 16
Актуальность темы: теория предельной производительности Кларка рассматривается как модель закономерности образования доходов в условиях оптимизации производства и отражения движения цен на факторы производства в реальных условиях рыночной экономики.
В теории предельной производительности Дж. Б. Кларка каждый фактор производства (земля, труд, капитал) обладает соответствующей производительностью и создает доход, долю от которого и получает собственник фактора.
Дж. Б. Кларк сформулировал закон «убывающей предельной производительности». Он основан на трактовке закона убывающего плодородия почвы как универсального и звучит так: если хотя бы один фактор производства остается неизменным, то дополнительное приращение остальных факторов будет давать все меньший и меньший прирост продукции; то есть в процессе производства наблюдается убывающая производительность труда и капитала. Исходя из этого, Дж. Б. Кларк сформулировал также так называемый закон Кларка, по которому ценность (стоимость) продукта определяется суммой предельных полезностей его свойств.
Дж. Б. Кларк разделил экономическую науку на три области :
· универсальная экономика - исследование общих законов производственной деятельности, в том числе закон предельной полезности, убывающей производительности труда и капитала, народонаселения;
· социально-экономическая статика - изучение равновесного состояния общества без учета процесса развития;
· социально-экономическая динамика - рассмотрение изменений экономических процессов и явлений во времени, причем динамический процесс изучается как результат исключительно внешнего воздействия.
Кларк считал, что центральное место в экономической теории занимает проблема распределения общественного богатства (продукта).
Рост богатства зависит от количества применяемого труда и капитала. Но проблема капитала не была до конца разрешена. Кларк внес ясность в трактовку этого понятия. Он исходит из понимания богатства как такого запаса благ, который если его тратить,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу