*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ затрат на производство на примере ОАО \"Вика\"

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 732

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
1. ЗАТРАТЫ НА ПРОИЗАОДСТВО ИХ ВЛИЯНИЕ НА СЕБЕСТОИМОСТЬ ПРОДУКЦИИ
6
1.1. Экономическая сущность и характеристика затрат 6
1.2. Классификация затрат 8
1.3. Системы учёта затрат 12
2. Анализ затрат на производство на примере ОАО «Вера» 15
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия 15
2.2. Анализ затрат на производство продукции 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 25
ПРИЛОЖЕНИЯ
Переход к рыночной экономике вызывает новые проблемы, которые необходимо решать профессионально и своевременно. От того, на сколько качественно будут решаться эти проблемы, зависит положение предприятия на рынке.
Важнейшим инструментом управления предприятием является учёт затрат. Необходимость учета затрат на производство растет по мере того, как усложняются условия хозяйственной деятельности и возрастают требования к рентабельности. Предприятия, пользующиеся хозяйственной самостоятельностью, должны иметь четкое представление об окупаемости различных видов готовых изделий, эффективности каждого принимаемого решения и их влияние на финансовые результаты, а также на величину затрат. Этим и обуславливается актуальность темы курсовой работы («Учёт затрат на производство»).
Цель исследования – на примере предприятия отрасли лёгкой промышленности г. Южно-Сахалинска ОАО «Вера» провести анализ затрат на производство и предложить меры, направленные на рост его эффективности.
Задачи исследования:
- Раскрыть экономическую сущность и характеристику затрат на производство;
- Рассмотреть классификацию затрат;
- Рассмотреть наиболее распространённые в мире системы учёта затрат на производство;
- Дать организационно-экономическую характеристику объекту исследования;
- Организационно-экономическая характеристика предприятия;
- Провести анализ затрат на производство продукции в ОАО «Вера» за 2006 – 2008 годы и сделать выводы.
Объект исследования – затраты на производство ОАО «Вера»;
Предмет исследования – система организации учёта и анализа затрат на предприятии.
В качестве основных методов исследования применялись анализ библиографических источников, систематизация материалов, их структурирование и другие методы исследования.
Теоретической основой курсового исследования послужили исследования специалистов в области финансов, бухгалтерского учёта и отчётности, а также нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы бухгалтерского учёта и отчётности. Полный перечень...
Затраты на производство продукции занимают наибольший удельный вес во всех расходах предприятия. Совокупность производственных затрат показывает, во что обходится предприятию изготовление выпускаемой продукции, т.е. составляет производственную себестоимость продукции. Предприятия производят также затраты по реализации (сбыту) продукции, т.е. осуществляют воспроизводственные, или коммерческие расходы (на транспортировку, упаковку, хранение, рекламу и др.). Производственная себестоимость и коммерческие расходы составляют полную, или коммерческую себестоимость продукции.
Классификация затрат осуществляется по различным направлениям и принципам. В отечественной практике управления затратами затраты принято делить по экономическим элементам; по виду производства (основные и вспомогательные); по виду продукции (отдельные изделия, группы однородных изделий, заказ, передел, работы, услуги); по виду расходов (по статьям калькуляции); по месту возникновения затрат (участок, цех, производство, подразделение).
В бухгалтерском учёте предприятия законодательно закреплена классификация затрат по первой группе (по экономическим элементам):
- материальные затраты;
- затраты на оплату труда;
- отчисления на социальные нужды;
- амортизация;
- прочие затраты.
Наиболее крупным элементом затрат на производство являются материальные затраты, которые направляются на формирование производственных запасов и включают в себя: сырье и основные материалы, вспомогательные материалы, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия; конструкции и детали; строительные материалы; возвратные отходы; топливо; тару и тарные материалы; запасные части; инвентарь и хозяйственные принадлежности и др.
Развитие в России производственного учета, на фоне предстоящего вступления в ВТО, требует изучения и анализа опыта организации учета затрат в странах с развитой рыночной экономикой. Среди существующих систем учёта затрат выделяют: Absorption costing; Activity – Boscol – Costing (АВС); Direct – Costing –...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу