*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Виды юридических лиц

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 743

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Понятие юридического лица
2. Организационно-правовые формы юридических лиц
2.1. Коммерческие организации
2.2. Некоммерческие организации
3. Наиболее распространённые формы юридических лиц в России
3.1. Общества с ограниченной ответственностью
3.2. Акционерные общества
Заключение
Список используемых источников
Гражданский кодекс РФ дает право гражданам создавать юридические лица. Основная цель создания юридического лица - объединение средств граждан в форме уставного капитала юридического лица, используя который, образованное юридическое лицо будет осуществлять свою коммерческую деятельность, направленную на получение общей прибыли, и в конечном итоге на увеличение капитала каждого гражданина - учредителя юридическо-го лица. Целью создания юридического лица является прирост капитала каж-дого участника (учредителя). Полученный прирост может быть использован как на увеличение уставного капитала юридического лица, так и по любой другой альтернативе (потребление, создание нового юридического лица и т.д.).
Но, не смотря на единство цели, порядок создания и процесс функцио-нирования разных юридических лиц различны. Тот стержень, который опре-деляет правовой статус юридического лица и основы его организации, нахо-дится в организационно-правовой форме юридического лица. Именно поэто-му проблема исследования разновидностей организационно-правовых форм юридических лиц является актуальной.
Темой курсовой работы является исследование видов юридических лиц, установленных ГК РФ. Необходимо уточнить, что вид юридического лица определяется его организационно-правовой формой (далее ОПФ), по-этому вопросы видов юридических лиц и вопросы их ОПФ идентичны.
Цель работы: Изучение института юридических лиц.
Задачи исследования:
1) Определение понятия юридического лица;
2) Рассмотрение организационно-правовых форм юридических лиц, определяемых Гражданским кодексом РФ с их делением на коммерческие и не коммерческие организации.
3) Изучение особенностей функционирования в Российской Федерации наиболее распространённых ОПФ юридических лиц – обществ с ограничен-ной ответственностью и акционерных обществ.
Теоретической основой для написания курсовой работы послужили нормативно-правовые акты, регулирующие правоотношения, рассматривае-мые в курсовой работе, а так же библиографические источники,...
Конституция Российской Федерации дает право каждому гражданину России на осуществление предпринимательской деятельности. Предприни-мательская деятельность, - это деятельность, направленная на получение прибыли. Данная деятельность подразумевает финансово-хозяйственные от-ношения между ее субъектами, построенные на общей выгоде. В Граждан-ском кодексе РФ установлено две основные группы субъектов предпринима-тельской деятельности, - это физические и юридические лица.
Гражданский кодекс РФ дает право гражданам создавать юридические лица. Основная цель создания юридического лица, - это объединение средств граждан в форме уставного капитала юридического лица, используя который, образованное юридическое лицо будет осуществлять свою коммерческую деятельность, направленную на получение общей прибыли, и в конечном итоге на увеличение капитала каждого гражданина, - учредителя юридиче-ского лица. Целью создания юридического лица является прирост капитала каждого участника (учредителя). Полученный прирост может быть использо-ван как на увеличение уставного капитала юридического лица, так и по лю-бой другой альтернативе (потребление, создание нового юридического лица и т.д.).
Для того, чтобы юридическое лицо стало субъектом предприниматель-ской деятельности, необходимо пройти установленную законом процедуру его регистрации. С момента регистрации, юридическое лицо может иметь гражданские права и нести установленную ответственность (т.н. правоспо-собность юридического лица). Юридическое лицо несет ответственность по обязательствам всем своим имуществом (есть исключения, когда ответствен-ность может распространяться и на его учредителей).
В качестве юридического лица могут выступать как коммерческие, так и некоммерческие организации. Коммерческие организации преследуют цель получение прибыли, а некоммерческие нет.
Организационно-правовая форма (ОПФ) юридического лица определя-ет механизм его создания, осуществления хозяйственной деятельности и ли-квидации. То есть, ОПФ...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу