*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Германия: особенности развития и основные этапы реформ после Второй мировой войны

курсовые работы, Мировая экономика

Объем работы: 2008 стр.

Год сдачи: 32

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1026

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава I Экономическая характеристика Германии 5
1.1 Общие сведения о Германии 5
1.2 Основные макроэкономические показатели Германии 8
Глава II Развитие Германии после Второй мировой войны 14
2.1 Становление Германии в послевоенные годы 14
2.2 Современные экономические проблемы и налоговая реформа в Германии
17
2.3 Пенсионная реформа в Германии 20
2.4 Реформа железных дорог в Германии 26
2.5 Дальнейшее направление реформ в Германии 27
Заключение 29
Библиография 32
Произошедшие в конце XX века в мире преобразования коренным образом изменили экономику не только постсоветских государств, но и практически всех экономически развитых стран, для которых открылся новый рынок сбыта. Рост экспорта в развивающиеся страны явился новым толчком для получения дополнительных финансов странами-экспортёрами. Но такая ситуация не могла долго продолжаться, в результате, современная экономика многих европейских стран, в том числе и Германии, испытывает необходимость в проведении кардинальных реформ. Если до этого наблюдался только отток товара, то сейчас в новые страны переносится рабочая сила, производственные мощности, и другие факторы производства, так как производство внутри самих экономически-развитых стран не выгодно из-за высоких налоговых и иных издержек.
Германия не является исключением. Сильно социализированная экономика, высокие налоговые ставки, делают эту страну всё менее привлекательной для инвестиций. Да и сами германские производители сейчас предпочитают своё бизнес размещать в «налоговых оазисах», получая при этом более высокую прибыль. Всё это ведёт к отрицательным последствиям, таким как рост безработицы, развитие социальной напряженности и т.д. Именно поэтому выбранная для исследования тема курсовой работы «Германия: особенности развития и основные этапы реформ после Второй мировой войны» является актуальной.
Предмет работы: мировая экономика
Объект: экономика Германии
Целью курсового исследования является рассмотрение особенностей развития Германии и основных этапов реформ, проводимых в данной стране после Второй мировой войны.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Дать общую характеристику экономическому состоянию Германии;
2. Рассмотреть основные макроэкономические показатели в данной стране;
3. Рассмотреть роль реформ Людвига Эрхарда в развитии Германии во второй половине XX века;
4. Охарактеризовать современные экономические проблемы, как предпосылки для проведения налоговой реформы в...
Проведённые исследования позволяют дать ответ на поставленные в начале работы вопросы.
Германия имеет выгодное географическое положение, как со стратегической точки зрения, так и в плане обеспеченности природно-климатическими ресурсами. Германия – густонаселенная страна с благоприятными условиями жизнедеятельности, развитой системой социального обеспечения и высоким уровнем образования.
Германия – развитая капиталистическая страна, член «Большой восьмерки», ее экономика – крупнейшая в Европе и третья в мире – обеспечивает 4,7% мирового ВВП, 21% ВВП и 27% промышленного производства Евросоюза. Экономика Германии отличается высоким уровнем развития производительных сил, рациональной структурой, характерной для моделей постиндустриального развития, отсутствием высокой инфляции, небольшими темпами экономического роста, социальной стабильностью, высоким уровнем жизни, сбалансированностью и эффективностью международных экономических связей.
Общая структура экономики Германии имеет следующий вид:
- сельское хозяйство – 1,5% ВВП;
- промышленность и строительство – 39% ВВП;
- остальное – сфера услуг 59,5 (в том числе транспорт и связь – 10%).
Новая история Германии начинается со времени окончания Второй мировой войны. Особое место в этой истории занимает валютная реформа, проведённая в западной оккупационной зоне в первые послевоенные годы, которая позволила поднять разрушенную войной экономику Германии.
В последние годы большинство германских компаний стремится инвестировать свои капиталы и другие факторы производства в \"налоговые оазисы\" на востоке Европы, используя значительный экономический потенциал \"новых\" стран ЕС - Польши, Венгрии, Чехии, Словакии, а также России и КНР. Всё это связано с большими социальными и налоговыми издержками. Единственным выходом из сложившейся ситуации для Германии является незамедлительное проведение реформы системы налогообложения. Основная проблема в налоговой сфере видится в высоких размерах номинальных налоговых ставок для...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу