*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государство и типы социальной политики

курсовые работы, Социология

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 715

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Социальная политика государства 5
1.1. Сущность и содержание социальной политики 5
1.2. Государство и его роль в регулировании социальной политики 11
1.3. Форма государственного устройства и её влияние на социальную политику
13
2. Реализация социальной политики государства 17
2.1. Типы социальной политики государства и их особенности 17
2.2. Основные направления социальной политики государства 22
3. Общие проблемы государственной социальной политики и пути их решения
25
Заключение 29
Список использованных источников 33
Современное общество не в состоянии существовать без определённых социальных институтов. Нормальное их функционирование обуславливает политическую, экономическую и социальную стабильность в государстве. Главная роль при этом отводится государству, которое создаёт в стране единое правовое, экономическое и социальное пространство, выступая основным гарантом соблюдения законных прав человека и гражданина на нормальные условия существования. Всё это и обуславливает актуальность выбранной темы курсовой работы (государство и типы социальной политики).
Формой реализации социальной политики выступает фактический образ действий государства, воплощенный в социальную работу, которая охватывает все сферы экономических отношений в стране. Целью курсового исследования является рассмотрение взаимосвязи государства и социальной политики, выявление основных её типов.
Необходимо решить следующие задачи:
1) Рассмотреть сущность и содержание социальной политики государства;
2) Определить роль государства в регулировании социальной политики;
3) Рассмотреть формы государственного устройства и их влияние на социальную политику государства;
4) Определить типы социальной политики государства и её основные направления;
5) Рассмотреть общие проблемы социальной политики и пути их решения.
В проводимом исследовании использовались различные методы, среди которых можно выделить анализ нормативно-правовых актов и литературы, а так же группировку полученных данных. При написании курсовой работы были использованы различные источники, полный перечень которых представлены в конце работы.
Современный этап развития России определяет некоторые проблемы, связанные с регулированием и обеспечением социальной защиты населения. В начале курсового исследования выдвигается гипотеза о том, что социальная политика является прямым отражением государства и государственного устройства, и её основные направления зависят от того, на какой стадии политического и экономического развития находится государство и от...
В широком смысле, социальная политика - это одно из направлений макроэкономического регулирования, призванное обеспечить социальную стабильность общества и создать, насколько это возможно, одинаковые «стартовые условия» для граждан страны. В отличии от экономики, где главные функции выполняют рыночные структуры, в социальной сфере главное место занимает государство. Поэтому, когда речь идёт о социальной политике – подразумевают именно социальную политику государства.
Социальная политика призвана:
1) гарантировать населению минимальный доход;
2) социально защищать население от болезней, инвалидности, безработицы, старости.
Социальная политика и государство – это такие общественные институты, которые не могут существовать друг без друга.
На социальную политику государства в первую очередь влияет форма государственного устройства. Многим государствам присуща унитарная форма устройства. Основная ее характеристика, - единая структура государственного аппарата на всей территории страны, и административно-территориальные единицы не могут обладать какой-либо политической самостоятельностью. Финансовые потоки (налоги) направлены в Центр, который в дальнейшем их распределяет между территориями. Поэтому, не смотря на самостоятельность в решении социальных вопросов, территории полностью зависят от Центра в финансовых вопросах проводимой социальной политики.
В отличие от унитарных государств, В федеративных государствах государственный суверенитет распределен между федеральными органами и органами власти субъектов федерации. Решение социальных вопросов в федеративном государстве, как и в унитарном, в основном возложено на территории, но главное отличие – это наличие собственных финансовых ресурсов на проведение определённых социальных мероприятий. В этом плане, субъекты федерации обладают большей самостоятельностью (и ответственностью), нежели территории унитарных государств.
Итак, социальная политика разных стран имеет свои особенности, которые обусловлены не только...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу