*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Миграция рабочей силы. Условия и факторы, определяющие миграцию. Ситуация на Дальнем Востоке России

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1036

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Миграция рабочей силы. Теоретический аспект 5
1.1. Виды миграции, её функции. Миграция рабочей силы 5
1.2. Механизмы и факторы миграции рабочей силы 13
2. Миграция рабочей силы на Дальнем Востоке на примере Еврейской АО 16
2.1. Социально-экономическая ситуация в ЕАО 16
2.2. Миграционные потоки в ЕАО 21
2.3. Особенности миграции рабочей силы в ЕАО и на другой территории Дальнего Востока
23
Заключение 26
Список используемых источников 29
Происходящие в мире процессы международной интеграции постепенно стирают границы между государствами, когда речь идёт об экономических международных отношениях. Остаются лишь таможенные ограничения, которые устанавливаются в зависимости от направления международной экономической политики в том или ином государстве.
Необходимо понимать, что зачастую бывает так, когда возникает потребность в развитии производства там, где отсутствует рабочая сила и персонал соответствующей квалификации. Возможности экономического мониторинга сейчас безграничны и нет большой проблемы в расчёте экономической выгоды будущего производства с учётом экономико-географических и природных факторов. Труд, как фактор производства, в отличие от других факторов, имеет свойство подвижности. Именно поэтому, при оценке инвестиционных проектов, исследуется эффективность привлечения к работе либо местного населения, либо ввоза рабочей силы.
Другая сторона вопроса – это разный уровень жизни населения, проживающего на различных территориях. Одни земли плодородны, на других залегают полезные ископаемые, но есть такие земли, которые скудны и развитие в них производства экономически не эффективно. Всё это так же вызывает массовую миграцию рабочей силы.
Миграционные процессы имеют как положительное, так и отрицательное влияние на общество в целом. Именно поэтому тема курсовой работы (Миграция рабочей силы. Условия и факторы, определяющие миграцию. Ситуация на Дальнем Востоке России) является актуальной и требует дополнительного исследования.
Целью курсового исследования является изучение миграции рабочей силы, условий и факторов, её определяющих, а также рассмотрение ситуации на Дальнем Востоке России. Для достижения поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:
1) Рассмотрение видов миграции, её функций. Определение места миграции рабочей силы в общих миграционных процессах;
2) Изучение механизмов и факторов миграции рабочей силы;
3) Изучение ситуации по миграции рабочей силы на Дальнем...
Со второй половины 60-х годов и до середины 70-х годов интерес к миграционным процессам возрос, и именно в этот период появляется множество определений этого явления, а также предпринимаются попытки классификации.
Миграция населения – объективный социально-экономический процесс, экономической основой которого является развитие и размещение производительных сил и связанное с ним территориальное перераспределение населения и трудовых ресурсов. Можно выделить четыре основных вида пространственного движения населения: эпизодическая миграция; маятниковая миграция; сезонная миграция; постоянная миграция. Безвозвратный вид (или переселение) миграции – это миграция в строгом значении этого слова. Данная классификация распространяется и на трудовую миграцию.
Миграция населения оказывает определённое воздействие на общественное развитие. Это воздействие проявляется через функции миграции. Функции — это те конкретные роли, которые играют миграции населения в жизнедеятельности общества. Функции миграции выражают саму сущность этого процесса.
Некоторые исследователи (Т.И. Заславская) выделяют следующие функции миграции:
1) ускорительная функция;
2) селективная функция;
3) перераспределительная функция.
Говоря о миграции рабочей силы, необходимо понимать, что любая миграция, если в ней участвует трудоспособное население, является именно миграцией рабочей силы. Но, тем не менее, можно дать следующее отдельное определение:
Миграция рабочей силы - перемещение трудоспособного населения из одних населенных пунктов в другие с переменой места жительства, места приложения труда независимо от продолжительности, регулярности и цели. Различают внутреннюю миграцию рабочей силы, происходящую между регионами одного государства, и внешнюю миграцию, затрагивающую несколько стран. В зависимости от субъектов миграции рабочей силы различают:
- миграция не квалифицированных работников;
- миграция специалистов (интеллектуальная миграция).
Наиболее часто причинами миграции рабочей силы являются...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу