*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные направления социальной защиты населения в современном мире

курсовые работы, Социология

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 877

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 4
1 Социальная политика государства как основа социальной защиты в современном обществе
6
1.1 Сущность и содержание социальной политики 6
1.2 Организация социальной защиты населения как воплощение социальной политики
9
2 Социальная защита населения в современном мире 12
2.1 Реализация мер социальной защиты 12
2.2 Адресная помощь и её преимущества 17
2.3 Совет Европы и основные принципы организации социальной защиты населения в современном мире
21
Заключение 24
Список библиографии 27
Деятельность по социальной защите населения является одной из главных задач социально ориентированной экономики государства. Формой реализации социальной политики выступает фактический образ действий государства, воплощенный в социальную работу, которая охватывает все сферы экономических отношений в стране. Именно поэтому выбранная для написания курсовой работы тема (Основные направления социальной защиты населения в современном мире) является актуальной и требует тщательного изучения.
Целью курсового исследования является изучение основных принципов организации социальной защиты населения в современном мире. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: определить сущность и содержание социальной политики государства; рассмотреть вопросы организации социальной защиты населения как воплощение социальной политики; определить порядок реализации мер социальной защиты; рассмотреть преимущества адресной помощи; определить роль Совета Европы в формировании основных принципов организации социальной защиты населения в современном мире.
Объектом исследования является социальная защита населения в современном обществе. Предметом – способы и основные принципы её организации.
Глобализация современного общества ставит вопросы социальной защиты населения уже не просто на уровень определённого государства, а на международный уровень. Именно поэтому при определении основных направлений в организации социальной защиты населения в современном мире, была рассмотрена деятельность Совета Европы. Мировая общественность пришла к пониманию того факта, что нельзя создать идеальное общество в рамках отдельно взятого государства, о чём свидетельствуют примеры из истории развития различных стран мира. До тех пор, пока вокруг богатых государств будут располагаться страны так называемого «третьего мира», до тех пор в мире будет сохраняться социальная напряжённость и опасность развязывания крупномасштабных военных действий. Именно поэтому современная социальная...
В узком понимании, социальная политика – это действия правительства, направленные на распределение и перераспределение доходов различных членов и групп общества.
В широком смысле, социальная политика - это одно из направлений макроэкономического регулирования, призванное обеспечить социальную стабильность общества и создать, насколько это возможно, одинаковые «стартовые условия» для граждан страны.
Социальная политика призвана: гарантировать населению минимальный доход; социально защищать население от болезней, инвалидности, безработицы, старости.
Суть социальной политики государства состоит в поддержании отношений, как между социальными группами, так и внутри этих групп, а также в обеспечении условий для повышения благосостояния, уровня жизни членов общества, создании социальных гарантий в формировании экономических стимулов для участия в общественном производстве.
Современное цивилизованное общество с учётом происходящих процессов интеграции и глобализации пришло к пониманию о необходимости гарантирования каждому члену общества, не зависимо от его способностей и возможностей, определённого уровня благосостояния. Причём во многих странах эта гарантия включена в перечень основных прав человека, гарантируемых государством. Здесь особую роль приобретает распространяемая в обществе теория социального рыночного хозяйства, которая предполагает проведение государством определённых социальных мероприятий. Суть данных мероприятий сводится к перераспределению доходов.
Социальная политика государства находит своё воплощение в системе мер, направленных на организацию социальной защиты нуждающегося населения.
В широком смысле под социальной защитой понимают деятельность государства по воплощению в жизнь целей и приоритетных задач социальной политики, по реализации совокупности законодательно закрепленных экономических, правовых и социальных гарантий, обеспечивающих каждому члену общества соблюдение важнейших социальных прав.
В узком понимании, социальная защита...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу