*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Пояснительная записка и ее место в бухгалтерской отчетности организации

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 665

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
1. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА И ЕЁ МЕСТО В БУХГАЛТЕРС4КОЙ ОТЧЁТНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
6
1.1 Понятие бухгалтерской отчётности организации, её состав 6
1.2 Пояснительная записка, порядок её формирования 11
2. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА К БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЁТНОСТИ ОАО «ВЕРА» ЗА 2008 ГОД
19
2.1 Общие сведения о предприятии. Оценка финансового состояния ОАО «Вера» по форме № 1 бухгалтерской отчётности
19
2.2 Содержание пояснительной записки ОАО «Вера» к бухгалтерской отчётности за 2008 год
23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 34
ПРИЛОЖЕНИЯ 35
Современные технологии, глобализация, интеграция – это одни из многих понятий, которые сопровождают современное общество. Не смотря на различие в этих понятиях, у них есть одно общее, – информация. Нельзя представить новый мир без информации.
Информация сопровождает нас повсюду. Просыпаясь утром перед утренними процедурами, мы получает информацию о наличии или отсутствии горячей или холодной воды, перед тем, как приступить к завтраку – информацию о наличии или отсутствии газа или света. Приступая к работе и принимая какие-то решения, мы также получаем необходимую нам информацию, которая помогает адекватно реагировать на окружающий нас мир.
Одной из основных областей человеческой деятельности являются финансы. Именно поэтому информация, которая используется в данной сфере, принимает наибольшую ценность и значимость. От того, на сколько эта информация точна, зависит благосостояние конкретного гражданина и общества в целом.
Основой финансовой системы любого государства являются финансы предприятия. Именно поэтому важно, на сколько достоверной является информация, получаемая о финансово-хозяйственной деятельности предприятия, которая содержится в бухгалтерской отчётности, элементом которой и является пояснительная записка. Всё это и обуславливает актуальность темы курсовой работы («Пояснительная записка»).
Целью исследования является изучение сущности, содержания и правил формирования пояснительной записки. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) Дать характеристику бухгалтерской отчётности организации и определить место в ней пояснительной записки;
2) Рассмотреть порядок формирования пояснительной записки;
3) На примере конкретного предприятия легкой промышленности города Южно-Сахалинска ОАО «Вера» рассмотреть порядок составления пояснительной записки к бухгалтерской отчётности организации за 2008 год.
Объектом исследования является пояснительная записка к бухгалтерской отчётности организации.
Предметом исследования – структура...
Проделанная работа позволяет получить ответы на поставленные в начале вопросы.
Информация о деятельности хозяйствующего субъекта интересует не только учредителей или руководителей организаций, но и некоторых сторонних лиц, таких как государственные органы, потенциальные инвесторы и т.п. Именно поэтому, бухгалтерская отчётность предприятия предоставляется в утверждённом порядке и строго регламентируется.
Бухгалтерская отчетность - единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.
Состав бухгалтерской отчётности, обязательный для всех (за некоторыми исключениями) устанавливается в Законе РФ «О бухгалтерском учёте» и других подзаконных актах, таких, как ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчётность организации».
В состав бухгалтерской отчетности организаций помимо утвержденных форм входит Пояснительная записка. Этого требует статья 13 Федерального закона РФ от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ \"О бухгалтерском учете\". Малые предприятия могут записку не представлять. В Пояснительной записке указываются дополнительные сведения о финансовом положении фирмы, не нашедшие отражения в основных формах отчетности. Такие сведения могут быть выражены не только количественными показателями. Информация о них может носить также описательный характер.
Оформляется Пояснительная записка только при сдаче годовой бухгалтерской отчетности. С промежуточной отчетностью ее представлять не нужно, если этого не требует устав фирмы. Записка составляется в произвольной форме. Но есть некоторые рекомендации по её содержанию:
- сведения о деятельности фирмы;
- изменения в учетной политике;
- сведения о финансовой деятельности, например, покупке акций других предприятий;
- сведения об инвестиционной деятельности фирмы, например, развитии материально-технической базы;
- информация о дочерних и зависимых обществах (аффилированных лицах), например, размер доли в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу