*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Профессиональная характеристика социального педагога

курсовые работы, Социология

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1239

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Социальная политика и социальная работа 5
1.1 Сущность, содержание и основные направления социальной политики государства
5
1.2 Социальная работа как практическое воплощение социальной политики
8
1.3 Место социального педагога в социальной работе 10
2 Профессиональные требования к социальному педагогу 17
2.1 Профессиональный кодекс социального работника 17
2.2 Профессиональный портрет социального педагога (социального работника)
22
Заключение 29
Список использованной литературы 33
Процесс социализации, который происходит у ребёнка, очень тесно связан с семьёй и образовательным учреждением. Это по сути дела два основных института, которые в той или иной мере оказывают влияние на формирование личности детей. Именно поэтому важным является правильная организация взаимодействия этих общественных институтов, которая должна быть направлена именно на правильное социальное развитие ребёнка.
Социальная работа включает в себя множество направлений, в том числе и социально-педагогическую деятельность, которую организует социальный педагог. Исторический взгляд на становление социальной педагогики показывает, что потребность в социально-педагогических услугах существенно возрастает в переходные, кризисные периоды развития общества. Реализация социально-педагогических услуг в наших условиях требует учета ряда специфических, социально-экономических и гуманитарных особенностей. Всё это и обуславливает актуальность темы курсовой работы («Профессиональная характеристика социального педагога»).
Объект исследования – профессиональные требования, предъявляемые к профессии социального педагога.
Предмет – деятельность социального педагога, её особенности и направления.
Цель исследования – дать профессиональную характеристику социального педагога.
Необходимо решить следующие задачи:
1) Определить сущность, содержание и основные направления социальной политики государства;
2) Рассмотреть организацию социальной работы, как практическое воплощение социальной политики;
3) Установить роль место социального педагога в социальной работе;
4) Дать характеристику профессиональному кодексу социального работника, как основополагающему документу в деятельности социального педагога;
5) Составить профессиональный портрет социального педагога.
При проведении исследования использовались следующие методы:
- изучение библиографических источников по теме курсовой работы;
- анализ и обобщение полученного из библиографических источников материала.
Проблема социально-педагогической...
Социальный педагог - это одна из профессий, деятельность которой связана с социальной работой. Социальная работа, в свою очередь, является практической реализацией социальной политики государства, то есть действий, направленных на распределение и перераспределение доходов различных членов и групп общества. Сущность социальной политики состоит в поддержании отношений, как между социальными группами, так и внутри этих групп, а также в обеспечении условий для повышения благосостояния, уровня жизни членов общества, создании социальных гарантий в формировании экономических стимулов для участия в общественном производстве.
Социальная работа как общественное явление свойственна человеческому обществу с момента его существования. В различные периоды своего развития общество помогало в различной форме своим членам выживать. Данная модель помощи определяется уровнем развития общества, его культурой в конкретно-исторический период. Самые первые формы социальной помощи – милостыня. С появлением государства процесс оказания помощи обогащается системными свойствами (законодательное основание помощи, регламентация процесса и т. п.).
На современном этапе развития общества социальная работа уже не имеет того единого вида, который можно было наблюдать в конце прошлого века. Сегодня эта профессия подразделяется на множество подвидов, а в теории социальной работы выделяются разнообразные концепции. Но независимо от толкования самого понятия, от особенностей модели помощи, главная задача социальной работы сегодня – помочь клиенту в решении жизненно важных проблем.
Должность социального педагога имеется, как правило, в организациях воспитательной работы по месту жительства и в социальных службах. Социальный педагог осуществляет комплекс мероприятий по воспитанию и социальной защите детей в образовательных учреждениях и по месту жительства. Основная задача социального педагога - своевременно оказать социальную помощь детям и подросткам. В обязанности специалиста входит выявление...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу