*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие производственной и социальной инфраструктуры на предприятии

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 2088

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1 Производственная и социальная инфраструктура предприятия. Теоретический аспект проблемы исследования
5
1.1 Понятие производственной инфраструктуры предприятия и её организация
5
1.2 Социальная среда предприятия и его социальная инфраструктура 13
2 Производственная и социальная инфраструктура ООО «Дальневосточные медицинские системы»
18
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия 18
2.2 Производственная инфраструктура ООО «ДМС» 22
2.3 Социальная инфраструктура ООО «ДМС» 31
Заключение 34
Список использованной литературы 37
Производственный процесс на предприятии является основой любой экономической системы. Чем больше в стране производится продукции, находящей конечных потребителей, тем выше в ней уровень экономического развития.
Сложная организация производства требует существования вспомогательных звеньев как внутри предприятия, так и в отрасли в целом. Так называемое вспомогательное хозяйство объединяется понятием «инфраструктура», и от того, на сколько эффективно построена деятельность вспомогательных элементов, зависит экономическое состояние предприятий в целом. Этим и обуславливается актуальность темы курсовой работы («Развитие производственной и социальной инфраструктуры на предприятии»).
Цель курсового исследования – изучение производственной и социальной инфраструктуры на конкретном предприятии (ООО «Дальневосточные медицинские системы»). Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- дать определение понятию «производственная инфраструктура», раскрыть её содержание и принципы организации;
- определить понятие «социальная инфраструктура» и её место в социальной среде предприятия;
- рассмотреть вопросы развития производственной и социальной инфраструктуры на примере конкретного предприятия – общества с ограниченной ответственностью «Дальневосточные медицинские системы».
Объект исследования – ООО «Дальневосточные медицинские системы».
Предмет исследования – вопросы развития производственной и социальной инфраструктуры на данном предприятии.
При написании курсовой работы были использованы различные методы исследования, среди которых можно выделить: сбор и анализ библиографических источников по теме исследования; систематизация и обобщение полученного материала, и другие методы исследования.
Основой для написания курсовой работы послужили исследования отечественных специалистов в области экономики предприятий, а также данные статистической и бухгалтерской отчётности предприятия ООО «Дальневосточные медицинские системы».
В экономической науке инфраструктура делится на две основные группы: производственную и непроизводственную (социальную). Некоторые специалисты выделяют третью группу – капитальное строительство, которое обслуживает как первую, так и вторую группы инфраструктуры.
В первую группу включаются отрасли инфраструктуры, непосредственно обслуживающие материальное производство: железные и шоссейные дороги, водоснабжение, канализация и прочее. Во вторую группу включаются отрасли, опосредованно связанные с процессом производства: подготовка кадров, школьное и высшее образование, здравоохранение и так далее.
Таким образом, инфраструктура предприятия – это совокупность цехов, участков, хозяйств и служб предприятия, имеющих подчиненный вспомогательный характер и обеспечивающих необходимые условия для деятельности предприятия в целом. В результате вспомогательной деятельности предприятия не создаются какие-либо элементы конечного продукта. Если результат основного процесса предназначен для представления на рынке, то результат вспомогательного процесса определен для использования внутри предприятия, потребляется в основных процессах. Вспомогательное производство призвано обеспечить бесперебойную и эффективную работу основного производства. Оно включает в себя ремонтное, инструментальное, энергетическое, транспортное, складское и другие хозяйства.
Предприятие в общем случае представляет собой достаточно сложное социально-экономическое образование. В нем органически сливаются в единый блок производственные процессы и жизнедеятельность работников. Поэтому структура предприятия должна обеспечивать осуществление не только производственных процессов, их обслуживание, но и удовлетворение ряда нужд работников. Решение данной задачи связано с организацией социальной инфраструктуры предприятия, которая является основным элементом его социальной среды. Социальная инфраструктура – это комплекс объектов, предназначенных для жизнеобеспечения работников организации и членов их семей, для...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу