*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальная адаптация и усыновление детей с задержкой психического развития на примере Иркутской области

курсовые работы, Социология

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 717

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Усыновление детей 5
1.1 Предпосылки формирования общественного института усыновления 5
1.2 Основные цели, задачи и принципы усыновления 8
2. Особенности социальной адаптации и усыновления детей с задержкой психического развития
12
2.1 Понятие, причины и признаки задержки психического развития детей
12
2.2 Влияние задержки психического развития детей на процесс усыновления
18
2.3 Особенности социальной адаптации детей с задержкой психического развития
22
3. Адаптация и усыновление детей с задержкой психического развития на примере Иркутской области
27
Заключение 38
Список используемых источников 43
Ухудшение экономической ситуации, которое наблюдалось в нашей стране в 90-х годах прошлого века и в начале 2000 годов, вызвало всплеск отрицательных социальных явлений. Массовая безработица, задержка заработной платы, инфляция – всё это привело к массовой деградации не защищённых слоёв общества, заложниками которой стали дети. Рост нищеты вызвал в России всплеск беспризорности, а многие родители были лишены родительских прав из-за того, что не уделяли своим детям даже минимально необходимого внимания.
Из-за отсутствия необходимых государственных финансовых ресурсов, проблема борьбы с беспризорностью была отдана на решение созданным повсеместно службам и комитетам, основным орудием которых было порицание «нерадивых» матерей и тому подобное. Но решить проблему из нутрии не представилось возможным. Проведение государством популистских мер, не подкреплённых финансовыми ресурсами, только усугубило ситуацию с беспризорностью. Вплоть до сегодняшних дней в некоторых регионах России наблюдается рост детей, оставшихся без попечения родителей, причём большая их доля – это так называемые социальные сироты, которые практически все страдают той или иной формой задержки психического развития.
Основной формой устройства детей, оставшихся без попечения, родителей является усыновление. Усыновление так же рассматривается, как самый эффективный способ адаптации детей – сирот с задержкой психического развития. Институт семьи обладает уникальными возможностями воздействия на воспитание детей, конечно, если речь идёт о социальной семье, ведущей здоровый образ жизни. Всё это и обуславливает актуальность темы курсовой работы («Социальная адаптация и усыновление детей с задержкой психического развития на примере Иркутской области»).
Целью курсового исследования является рассмотрение процесса социальной адаптации и усыновления детей с задержкой психического развития в Российской Федерации на примере конкретного субъекта. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:...
Формируя государственную политику в социальной сфере, правительство выделяет наиболее не защищённые слои населения, тех, которые не в состоянии по ряду причин самостоятельно заботиться о своей жизни, либо по состоянию здоровья, либо по отсутствию жизненного опыта, который так необходим для заработка средств к существованию. Происходящие в обществе процессы не редко создают ситуацию, когда дети остаются без присмотра со стороны родителей и не редко эти ситуации принимают массовый характер.
Наилучшей формой устройства детей, оставшихся без присмотра, является усыновление.
Усыновление в узком смысле – это юридический акт, который заключается в принятии детей на воспитание с установлением между усыновителем и усыновленным правовых (личных и имущественных) отношений, существующих между родителями и детьми. Усыновление является гуманным общественным институтом, главной целью которого является обеспечение возможности воспитывать в условиях семьи детей, лишившихся родительского надзора и попечения либо не имеющих родителей.
В более широком понимании, усыновление – это общественный институт, способствующий защите прав детей, оставшихся без присмотра родителей.
Институт усыновления преследует социальные цели, в основе которых лежит забота о детях, лишившихся попечения родителей, создание им наиболее благоприятных условий для жизни и воспитания в семье. Усыновление детей способствует созданию полной семьи, предоставляет возможность лицам, не имеющим детей, удовлетворить присущее людям чувство родительской любви.
Неуклонный рост количества детей, оставшихся без попечения родителей, является актуальной проблемой современности. Причём, очень заметно увеличивается число так называемых социальных сирот – детей, родители которых по разным причинам были лишены родительских прав. Таких детей государство помещает в специализированные учреждения: детские дома и школы-интернаты, обеспечивая всем необходимым. Как правило, все дети, оставшиеся без попечения родителей, в той или...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу