*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Статистика инноваций на примере Еврейской АО

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 810

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Инновационная деятельность и статистика 5
1.1 Понятие инновационной деятельности и её значение для развития экономики
5
1.2 Система показателей статистики инноваций 8
1.3 Развитие методологии и статистики инноваций в России 16
2 Статистический анализ инновационной деятельности на примере Еврейской АО
18
2.1 Социально-экономическая характеристика субъекта Российской Федерации
18
2.2 Анализ статистических данных инновационной деятельности в Еврейской АО за 2005 – 2007 год
24
Заключение 28
Список использованных источников 32
Основа современного общества – это быстрорастущее производство, которое не мыслимо без применения достижений научно-технического прогресса. Только создавая новые товары, можно держать на должном уровне покупательскую активность, иначе все денежные средства населения будут участвовать только в накоплении, что в конечном итоге приведёт к падению основных экономических показателей и уровня жизни в целом.
Но сами по себе научные знания, накопленные человечеством, являются потенциалом, и без принятия соответствующих мер, всё новое так и останется на уровне патентов и чертежей, так и не дойдя до массового потребителя. Подобные меры и являются инновационной деятельностью.
Любая деятельность требует организации управления, которое не возможно без проведения соответствующего анализа. Анализ же, в свою очередь, требует сбора определённых статистических показателей. Всё это и обуславливает актуальность выбранной темы курсового исследования (статистика инноваций).
Целью исследования является изучение вопросов организации статистики инноваций. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- определить понятие инновационной деятельности и её значение для развития экономики;
- определить систему показателей статистики инноваций;
- рассмотреть развитие методологии статистики инноваций в России;
- на примере Еврейской АО провести анализ статистических данных инновационной деятельности.
Объект исследования – статистические данные инновационной деятельности в Еврейской АО.
Предмет исследования – порядок организации статистики инноваций в стране и в субъекте РФ в частности, инновационно-активные предприятия ЕАО.
В качестве основных методов исследования применялись анализ библиографических источников, систематизация материалов, их структурирование и другие методы исследования.
Теоретической основой курсового исследования послужили исследования специалистов в области статистики инноваций, а также нормативно-правовые акты, регулирующие данные вопросы. Полный...
Инновационная деятельность – деятельность, направленная на коммерциализацию накопленных знаний, технологий и оборудования. Результатом инновационной деятельности являются новые или дополнительные товары (услуги) или товары (услуги) с новыми качествами.
Накопленный человечеством в течении веков научный потенциал достиг такого уровня, при котором стало возможным воплощать в реальность многие идеи, зарождающиеся в умах, что ещё совсем недавно нельзя было представить. Посредником между научно-техническим прогрессом и потребителем является инновационная деятельность. Без инновационной деятельности, все новые разработки и технологии останутся на чертежах и в макетах и никогда не получат своего потребителя.
Инновационная деятельность тесно связана с деятельностью инвестиционной, так как внедрение новых технологий и техники требует финансовых ресурсов.
С точки зрения технологических параметров, инновации подразделяются по следующим признакам:
1) продуктовые инновации – применение новых материалов, применение новых полуфабрикатов и комплектующих; получение принципиально новых функций (принципиально новые продукты);
2) процессные инновации – новая технология производства; более высокий уровень автоматизации; новые методы организации производства (применительно к новым технологиям).
В составе инновационной деятельности обычно выделяются шесть основных ее видов:
- производственное проектирование, включая подготовку планов и чертежей, предусмотренных для определения производственных процедур, технических спецификаций, эксплуатационных характеристик;
- технологическая подготовка и организация производства, охватывающие приобретение производственного оборудования, осуществление изменений в них, а также в процедурах, методах и стандартах производства и контроля качества; пробное производство или испытания, если предполагается дальнейшая доработка конструкции;
- приобретение нематериальной технологии со стороны в форме патентов, патентных лицензий на использование изобретений,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу