*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теория и практика приватизации в России

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 938

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 4
1 Теоретические аспекты приватизации 6
1.1 Приватизация, как метод оптимизации структуры предпринимательства
6
1.2 Цели и методы приватизации 9
1.3 Модели приватизации и её особенности в зарубежных странах 14
2 Приватизация в Российской Федерации. Цели и результаты 17
2.1 Предпосылки и цели приватизации в России 17
2.2 Основные этапы приватизации в России 20
2.3 Последствия приватизации в Российской Федерации 26
Заключение 30
Список использованной литературы 36
Вопросы собственности волнуют человечество на протяжении всей его истории. Собственность рассматривается как предпосылки к осуществлению предпринимательской деятельности и к процветанию. Имея определённые ресурсы можно оперировать ими и получать доходы в зависимости от конъюнктуры рынка.
Но не только экономическая составляющая данного вопроса актуализировалась в обществе. Вопросы собственности зачастую использовались политическими кругами в завоевании авторитета у той или иной части общества, обещаниями её передачи под их контроль, благодаря чему совершались перевороты и даже революции в тех или иных странах мира. Подобная участь постигла и Россию в начале XX века.
Революционные потрясения, которые коснулись в начале XX века не только Россию, заставили задуматься многие государства об отношениях собственности. Особенно после Второй мировой войны экономика многих развитых стран стала расширять государственный сектор, оставляя частным предприятиям лишь мелкий и средний бизнес. Конечно, может быть, в послевоенные годы такой подход был наиболее приемлем, что позволило поднять экономику многих европейских государств, разрушенную войной, в том числе и в России, но уже к 70-м годам стало ясно, что в условиях бурного научно-технического прогресса повышенное государственное влияние отрицательно сказывается на экономику страны. Именно в это время стал актуальным вопрос проведения разгосударствления экономики, который был положительно решён практически во всех так называемых капиталистических странах. Разгосударствление проходило наряду с расширением социальной государственной политики. Что касается стран социалистического лагеря, в том числе и России, то политические амбиции не дали развиться этому процессу, что в конечном итоге привело к кризису экономики СССР.
В России потребовалось проведения коренных преобразований, одним из направлений которых и была приватизация. Всё это и обуславливает актуальность выбранной темы курсовой работы (Теория и практика приватизации в...
Проведённые в рамках курсовой работы исследования позволили дать ответы на поставленные в начале вопросы.
Понятие приватизации по-разному трактуется различными экономистами. Но фактически под приватизацией понимается процесс передачи прав собственности на предприятия от государства к частным лицам.
Вопросы приватизации в той или иной мере решаются всеми экономиками государств, не зависимо от того, на кокой стадии они находятся, но решаются они по-разному. В странах, в которых предстоит формирование предпринимательства, процесс приватизации имеет свои характерные цели, отличающиеся по целому ряду параметров от приватизации госсобственности в странах с развитой рыночной системой и господством частной собственности. Приватизация является одним из важнейших преобразований при переходе к рынку от командно-административной системы экономики и представляет собой особую систему экономических отношений, возникающих в связи с изменением формы собственности на средства производства.
Среди множества моделей приватизации можно выделить две основные:
1) платная приватизация;
2) бесплатная приватизация.
Каждая из этих моделей опирается на определенные доводы и аргументы, которые были рассмотрены в курсовой работе.
Приватизация при формировании рыночных отношений в переходной экономике имеет целью:
1) создание слоя частных собственников-предпринимателей (т.н. средний класс);
2) создание условий для повышения эффективности деятельности предприятий, включая формирование конкурентной среды;
3) способствование демонополизации экономики, процессу стабилизации финансового положения в стране, собираемости налогов с предприятий всех форм собственности, которые должны находиться в равных условиях;
4) открытие страны, ее экономики для иностранных инвестиций.
Иные цели имеет приватизация предприятий в странах с развитой рыночной экономикой, например, широко проводимая в Великобритании в 70-80 гг. XX века. Здесь, как и в других развитых странах, государственные предприятия оказались...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу