*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Философия Древнего Китая: Даосизм, конфуцианство

рефераты, Философия

Объем работы: 22 страницы

Год сдачи: 2009

Стоимость: 320 руб.

Просмотров: 1215

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение
1 Особенности формирования древнекитайской философии
2 Философия конфуцианства
3 Космос, человек и общество в философии даосизма
Заключение
Список использованной литературы
Введение

Китай - страна древней истории, культуры, философии; уже в середине второго тысячелетия до н. э. в государстве Шан-Инь (XVII-XII вв. до н. э.) возникает рабовладельческий уклад хозяйства. В XII веке до н. э. в результате войны государство Шань-Инь было разгромлено племенем Чжоу, которое основала свою династию, просуществовавшую до III в. до н. э.
Важнейшим элементом древнекитайской религии был культ предков, который строился на признании влияния умерших на жизнь и судьбу потомков.
В мифах о происхождении Вселенной налицо очень смутные, робкие зачатки натурфилософии. Мифологическая форма мышления, как господствующая, просуществовала вплоть до первого тысячелетия до н. э.
Разложение первобытнообщинного строя и появления новой системы общественного производства не привели к исчезновению мифов.
Многие мифологические образы переходят в позднейшие философские трактаты. Философы, жившие в V-III в. до н. э., часто обращаются к мифам для того, чтобы обосновать свои концепции истинного правления и свои нормы правильного поведения человека.
Философия зарождалась в недрах мифологических представлений, использовала их материал. Не была исключением в этом отношении и история древнекитайской философии.
Философия Древнего Китая тесно связана с мифологией. Однако эта связь имела некоторые особенности, вытекавшие из специфики мифологии в Китае. Китайские мифы предстают, прежде всего, как исторические предания о прошлых династиях, о “золотом веке”.
Целью настоящего реферата является изучение философии Древнего Китая, в частности таких философских школ, как конфуцианство и даосизм.
Методической основой для выполнения работы стали труды отечественных и зарубежных философов, специализирующихся на древнекитайской философии.
Заключение

Осмысленное становление китайской философии произошло примерно 3.5 тысячи лет назад. Китайская цивилизация развивалась в рамках самоизоляции. Духовная культура Китая и до сих пор представляет собой явление стабильное, практически не меняющееся на протяжении нескольких тысячелетий. Длительный предфилософский период, повышенный интерес к мифологии, строгие моральные законы, замкнутость и отдаленность от европейской цивилизации послужили предпосылками развития древнекитайской философии и помогли утвердить самобытные взгляды на человека, природу и общество.
В настоящем реферате были рассмотрены древнекитайские философские школы - конфуцианство и даосизм.
Конфуцианство явилось первой и наиболее интеллектуально насыщенной социально-этической философией Древнего Китая.
Конфуцианство было искусством жить. В центре внимания этой доктрины стоял человек, коллектив, общество, устройство правильной и упорядоченной жизни. Культ практической пользы, конкретного счастья, достигаемых, прежде всего, посредством внутренних добродетелей и самоусовершенствования, оказал огромное влияние на формирование духовной культуры, традиций китайского народа, государственно-политической структуры китайского общества.
Философия даоссов утверждает естественность и недеяние как основные критерии отношения человека к окружающему миру и его правильного взаимодействия с ним. Эти принципы проецируются и на социальный идеал даоссов, ибо общество так же считается элементом Космоса, его естественной и законной частью. В отличие от конфуцианства даосизм не придает такой значимости этикету и социальному устройству общества.
На этом этапе работу можно считать завершенной.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу