*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Религия и свободомыслие

контрольные работы, Философия

Объем работы: 24 страницы

Год сдачи: 2009

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 1078

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение
1 Религия и свободомыслие как явления духовной культуры
2 Современное свободомыслие о религии
2.1 Неопозитивистское направление
2.2 Фрейдистское направление
2.3 Неофрейдизм
2.4 Нигилистическое направление
2.5 Атеистический экзистенциализм
2.6 Секулярный гуманизм
2.7 Натуралистический гуманизм
Заключение
Список использованной литературы
Введение
Свободомыслие религиозное, вольнодумство, течение общественной мысли, отвергающее религиозные запреты на рациональное осмысление догматов веры и отстаивающее свободу разума в поисках истины. Исторически Свободомыслие проявлялось в различных формах критики религии. Термин \"Свободомыслие\" (англ. freethinking) вошел в употребление в 18 в. с появлением трактата английского деиста (см. Деизм) А. Коллинза \"Рассуждение о свободомыслии\".
В средние века, в эпоху безраздельного господства религиозной идеологии, одной из форм Свободомыслие была теория \"двойственной истины\", утверждавшая идею о самостоятельном и равноправном значении научных истин и религиозных взглядов (Ибн Сина, Ибн Рушд и др.). Видными представителями Свободомыслие были азербайджанский поэт и мыслитель 12 в. Низами Гянджеви, грузинский поэт 12 в. Шота Руставели, русский вольнодумец 16 в. Феодосии Косой. Свободомыслие нашло свое проявление в армянском народном эпосе \"Давид Сасунский\". В эпоху Возрождения с позиций Свободомыслие выступали видные ученые, философы, писатели (Пьетро Помпонацци, Ульрих фон Гуттен, Эразм Роттердамский и др.). В эпоху Просвещения одним из самых ярких представителей вольнодумства был Вольтер, внесший ценный вклад в критику религии с позиций деизма. Традиции Свободомыслие были последовательно развиты в эту эпоху Ж. О. Ламетри, П. А. Гольбахом, Д. Дидро и др., вставшими на позиции атеизма. В дальнейшем стремление к беспрепятственному обсуждению религиозных вопросов выразилось в требовании свободы совести, которое выдвигалось идеологами буржуазных революций 18-19 вв. в разных странах. В России 18 в. идеи Свободомыслие ярко выражали М. В. Ломоносов, И. А. Третьяков и др. Свободомыслие пронизано все творчество А. Н. Радищева; с позиций Свободомыслие выступали и многие декабристы (П. И. Борисов, А. П. Барятинский, И. Д. Якушкин и др.). Со 2-й половины 19 в. принципы Свободомыслие в странах Западной Европы и в России защищали и обосновывали крупные...
Заключение

В данной контрольной работе были рассмотрены вопросы взаимосвязи религии и свободомыслия.
Хотя исторически в зарубежных странах существует разное правовое положение церкви, государства и школы, философское решение проблемы свободы совести среди свободомыслящих практически одинаково. Здесь они продолжают антиклерикальные традиции, присущие свободомыслию предшествующих веков.
Современные свободомыслящие выступают за полное и фактическое отделение церкви от государства и школы от церкви как средство борьбы трудящихся за свои права. В США в этом плане, например, активно действует \"Американский союз борьбы за отделение церкви от государства\". Одну из своих задач он видит в том, чтобы дать человеку нетеистическую веру, воспитать его в светском духе. Главным условием для этого является фактическое отделение церкви от государства. Другое условие состоит в усилении морального воспитания, так как именно оно и даст возможность создать лучшую жизнь. Как мы видим, антиклерикализм современных свободомыслящих упирается в моральное преобразование общества, живущего в нем человека.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу