*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Фрейдизм и неофрейдизм

рефераты, Философия

Объем работы: 20 страниц

Год сдачи: 2009

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 2126

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение
1 Психоаналитическая философия Зигмунда Фрейда
1.1 Структура психического аппарата: Оно, Я и Сверх-Я
1.2 Бессознательное и психоаналитическая теория познания
2 Неофрейдизм
Заключение
Список использованной литературы
Введение

З. Фрейд занимает особое место среди психологов ХХ века. С тех пор в психологии восходили различные научные авторитеты, но ни один не вызывает такого интереса, как Фрейд и его учение. Так как именно в его работах освещены коренные вопросы устройства внутреннего мира личности, ее побуждений и переживаний, конфликтов между ее вожделениями и чувством долга, причин душевных надломов, иллюзорных представлений о самом себе и окружающих (3, с.394).
Зигмунд Фрейд (1856-1939) родился в еврейской семье в Моравии, во Фрейбурге. Уже с ранних лет он отличался острым умом и трудолюбием. Обучался на медицинском факультете Венского университета, работал в эти годы в физиологической лаборатории Эрнста Брюкке, провел самостоятельные исследования по гистологии, опубликовал несколько статей по анатомии и неврологии и в 26 летнем возрасте получил степень доктора медицины. Фрейд работает в Париже под руководством Ж. Шарко, где в нем пробуждается инстинкт исследователя. Шарко был уверен, что истерия возникает как следствие психического сдвига, который устраним в состоянии гипноза путем внушения. Позже Фрейд знакомится с методом \"катарсиса\" (очищения) И. Брейера и впоследствии в своей совместной работе \"Исследования об истерии\" он приходит к выводу о скрытом источнике душевной травмы, в момент которой и следует вернуть больного к действительности, чтобы освободить от гнета. Однако вскоре он замечает, что гипноз не всегда оказывается эффективным и начинает искать другой путь, и находит его в свободно всплывающих ассоциациях, в толковании сновидений, оговорках, забываниях. Так родилась теория психоанализа, разработанная в работах \"Тотем и табу\" (1913), \"По ту сторону принципа удовольствия\" (1920), \"Психология масс и анализ человеческого Я\" (1921), \"Я и Оно\" (1923), \"Будущее одной иллюзии\" (1927) и других (6, с. 616-617).
Фрейд, аппелируя к клиническому опыту, стремился к точному знанию закономерностей функционирования человеческой психики, а в последствии и...
Заключение

Как видно из данной работы психоанализ оформился как определенное теоретическое направление в первом десятилетии ХХ века и возник из потребности медицинской практики как метод лечения заболеваний. Представленный в самом начале своего возникновения лишь особого рода условиях взамен гипноза, психоанализ в дальнейшем кладет основу для нового специфического направления в психологии, а затем превращается в своеобразное социальное философское мировоззрение и претендует на универсальность (2, с. 6-10).
Психоанализ в понимании Зигмунда Фрейда – это название процедуры исследования процессов, которые недосягаемы никакими другими способами; название метода лечения невротических нарушений; сумма психологической информации, постепенно собираемой в новую научную дисциплину. Иначе говоря, Фрейд рассматривал психоанализ как метод психологического исследования, как метод лечения и как мировоззрение. Идеи Фрейда нашли широкий отклик в сердцах и умах его современников потому, что они были созвучны духу времени и отвечали потребности людей понять внутренние механизмы человеческой природы.
Можно с уверенностью сказать, что философские идеи мыслителей прошлого оказали существенное на формирование психоаналитических идей Фрейда о человеке и культуре. Кроме того, представления Фрейда о психической реальности и бытии образуют психоаналитическую философию, которая оказывает влияние на общественное сознание. Психоаналитические идеи все активнее вторгаются в различные направления современной философии (4, с. 394).
Цель реферата, поставленная вначале работы, достигнута. Реферат можно считать завершенным.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу