*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальный проект Конта.

рефераты, Социология

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 1162

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение 2
1. Основные идеи социального проекта Конта. Огюст Конт как основатель научной социологии 4
2. Развитие социальной концепции Конта и влияние на нее выдающихся мыслителей 5
3. Социальная статика и социальная динамика, порядок и прогресс в социологии Конта 14
4. Место Конта в истории социологии 15
Заключение 17
Литература 19
Актуальность темы.
Почему Огюста Конта называют основоположником социологической науки? Ответ на данный вопрос на самом деле не является столь уж очевидным, как это могло бы показаться с первого взгляда. Во всяком случае, его содержание не может быть сведено к простой ссылке на то, что именно Конт, а не кто-нибудь иной, стал инициатором введения в лексический обиход общественной мысли ставшего впоследствии популярным и широко употребимым терминологического гибрида «социология». В принципе, некоторая конкретная область научного знания может существовать и без названия, и при этом активно развиваться, главное, чтобы шла реальная исследовательская работа, чтобы ставились определенные цели, проверялись гипотезы, апробировались методики и т.д. Однако четкое вербальное наименование отдельных предметно зафиксированных сфер исследовательской деятельности все же имеет большое значение для нормального функционирования науки как духовного и социального феномена.
Действительно, Конта можно и нужно считать основателем социологии не только и не столько потому, что он явился автором известного (небезупречного в отношении соответствия правилам словообразования) неологизма. Социология возникла отнюдь не в тот момент, когда латинское societas было соединено с греческим logos в рамках единой понятийной конструкции. Тем не менее, в истории науки почетное место учредителя упомянутой дисциплинарно специализированной области знания традиционно «резервируется» именно за Контом, и на то имеются свои веские основания - куда более значительные, чем какие бы то ни было заслуги по изобретению тех или иных терминологических новаций .
Через все творчество Конта красной нитью проходит одна важная мысль - мысль, отозвавшаяся мощнейшим резонансом в последующей интеллектуальной истории западной цивилизации: человеческое общество может и должно стать предметом научного изучения. Социальная реальность есть такой же эмпирический объект, как и природа, объект, данный нам в наблюдении и нуждающийся в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу