*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ТРАНСПОРТ МИРА

контрольные работы, География

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1217

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………..........3
1. Транспортная система мира…………………………………………………..5
1.1. Значение транспорта в сфере материального производства,
перевозке грузов и пассажиров…………………………………................9
2. География основных видов транспорта…………………………………….11
2.1. Железнодорожный транспорт………………………………………..11
2.2. Автомобильный транспорт…………………………………………...14
2.3. Трубопроводный транспорт………………………………………….17
2.4. Морской транспорт…………………………………………………...20
Заключение……………………………………………………………………...24
Приложение (ответы на тест)………………………………..25
Литература………………………………………………………………………26
Темой моей контрольной работы является транспорт мира.
Цель работы заключается в исследовании значения транспорта в миро-вом хозяйстве. Задачами, поставленными при выполнении работы, являются:
- изучить транспортную систему мира;
- дать характеристику основных видов транспорта;
- оценить грузооборот и пассажирооборот различных видов транспорта;
- рассмотреть основные количественные и качественные характеристики транспорта, а также неравномерность развития отдельных видов транспорта.
Транспорт – одна из важнейших отраслей экономики любой страны. Это важная система в сложном механизме мирового хозяйства, обеспечивающая производственные связи и осуществляющая перевозки грузов и пассажиров.
Уровень и характер развития транспорта отдельных государств зависит от множества факторов: уровня развития экономики, размеров и заселеннос-ти территории, степени участия страны в мировом хозяйстве и международ-ном разделении труда и т. д. Особенно важно развитие всех видов транспорта для больших по территории государств.
Перевозка грузов всеми видами мирового транспорта выросла с 1950 г. в семь раз. Изменяется и структура перевозок грузов и пассажиров по отдель-ным видам транспорта.
Соотношение видов транспорта в транспортных системах регионов и отдельных стран мира различно.
Транспортная система промышленно развитых государств имеет слож-ную структуру и представлена всеми видами транспорта, включая электрон-ных. Особенно высоким уровнем развития транспорта отличаются Япония, США, Франция, Великобритания и др.
Именно на развитые страны приходится примерно 85% грузооборота мирового внутреннего транспорта. Причем в странах Западной Европы 25% грузооборота приходится на железнодорожный транспорт, 40% – на автомо-бильный, а оставшиеся 35% – на внутренний водный, морской каботаж и трубопроводный виды транспорта.
В развитых странах Северной Америки – США и Канаде – доли же-лезнодорожного и автомобильного транспорта в перевозке грузов уже почти сравнялись. В странах Восточной Европы...
Транспорт – третья основная отрасль народного хозяйства. Наряду с промышленностью и сельским хозяйством большая роль в экономике обеих мировых систем и отдельных стран принадлежит транспорту и внешним экономическим связям. Транспорт не производит новой продукции. Назначе-ние транспорта – перевозка грузов и людей, без чего немыслимы в совре-менных условиях процесс производства и нормальное течение жизни. С помощью транспорта и торговли осуществляются межрайонное и междуна-родное разделение труда, обмен продукцией между промышленными и сельскохозяйственными районами, районами производства и потребления.
Из всех видов мирового транспорта самым дешевым является морской. Он обеспечивает более 75% перевозок между странами (общий объем грузов – около 3,6 млрд. тонн в год), реализуя возможности международного геогра-фического разделения труда при усиливающейся интернационализации мировой экономики.
Работа железнодорожного транспорта во многом отражает экономичес-кое положение стран. Растет грузооборот и скорости, увеличивается интен-сивность движения. Создаются высокоскоростные линии в Японии, Фран-ции, Италии, ФРГ, США (скорость около 200 км/ч).
В США и странах Западной Европы в последние годы имеет место тенденция сокращения сети железных дорог, что явилось, в первую очередь, следствием конкуренции со стороны автомобильного транспорта.
В настоящее время в мире очень динамично развивается автомобильный транспорт, играющий ведущую роль в перевозках пассажиров (80%), а также в транспортировке грузов на короткие и средние расстояния.
Базой для развития этого вида транспорта в последние десятилетия послужило развитие машиностроения и нефтепереработки. 80% всех автомо-билей сосредоточено в экономически развитых странах, для которых харак-терно наличие разветвленной сети шоссейных дорог, в т. ч. с твердым покрытием. А такие страны, как США и Канада уже давно стали символом автомобилизации.
Трубопроводный транспорт относится к числу новых видов средств сообщения. Расширение...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу