*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психология в России и СССР

контрольные работы, Психология

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 789

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Русская психология в ХVIII-Х1Х веках 4
2.Антропологическое и теологическое направления в русской психологической мысли 8
3. Возникновение и развитие экспериментальной психологии в России 10
Заключение 17
Список литературы 18
По своему вкладу в развитие мировой психо¬логической мысли русская психология зани¬мает одно из ведущих мест. Однако русская психология оказалась обойденной в зарубежной историографии. Зарубежные историографы, а в равной мере представители офи¬циальной философии и психологии дореволюционной Рос¬сии всячески стремились принизить роль философско-психологических взглядов передовых русских мыслите¬лей. По их мнению, Россия плелась в хвосте западной ев¬ропейской науки, полностью воспроизводила ее основ¬ные черты. Разумеется, русская психология, являясь составной частью всеобщей психологии, не могла не впи¬тать ряд положительных идей, развитых прогрессивными учеными Европы. Однако это не служит основанием к тому, чтобы считать русскую психологию лишенной са¬мобытности и рассматривать ее копией и дубликатом ев¬ропейской психологии.
Передовая роль России в истории мировой психо¬логии определялась другим, а именно, материалистичес¬ким направлением в развитии русской психологии, внут¬ри которого закладывались основы естественнонаучного понимания природы психических явлений, строились предпосылки для перехода психологии к точным и объек¬тивным методам исследований.
В современной отечественной психологии проблематика научного изучения психики сводится к четырём основным общетеоретическим проблемам:
1) проблема психофизиологическая: характер взаимосвязи психики и ее телесного субстрата;
2) проблема психогностическая: отношение чувственных и умственных психических образов к отображаемой ими действительности (психогнозис);
3) проблема психопраксическая: закономерности формирования пси¬хики в процессе практической деятельности и характер зависимости этой деятельности от ее психических регуляторов - образов, целей, мотивов, личностных свойств (психопраксис);
4) проблема психосоциальная: характер зависимости психики от соци¬альных процессов, норм, ценностей и, одновременно, ее активная роль в их реализации конкретными индивидами и группами.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу