*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Система производственных отношений и экономических интересов.

рефераты, Экономическая теория

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1075

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение 2
1. Понятие системы производственных отношений и экономических интересов 4
2. Анализ структуры экономических интересов и системы производственных отношений 6
3. Экономическая организация производства. Ограниченность производственных ресурсов, как основная проблема реализации экономических интересов 12
4. Экономические интересы и проблема оптимального выбора. График производственных возможностей 13
5. Влияние эффективности системы производственных отношений на экономические интересы общества и экономический рост 18
Заключение 22
Литература 24
Актуальность исследования системы производственных отношений и экономических интересов состоит в том, что «экономика» вырастает из «производства», которое образует материальную основу экономики.
Источники любого производства — это ресурсы, которыми располагает общество. Производство всегда реализует решения его участников о том, «что» и «как» производить. Однако эти решения ограничены производственными возможностями, которыми располагает производитель (индивид, группа, общество). В свою очередь, подобные ограничения носят двойственный характер — «технологический» (величина и состав факторов производства) и «экономический» (степень доходности от реализации результата производства). Знание таких ограничений позволяет моделировать, прогнозировать и регулировать действия участников производства с целью оптимального учета экономических интересов.
Экономическая теория рассматривает производство и воспроизводство материальных и других благ необходимых для жизнедеятельности человеческого рода. Раскрытие этих вопросов требует выявления общих или специфических законов управляющих производственными отношениями людей. В производственные отношения включаются отношения людей в процессе производства, обмена, распределения, потребления и накопления материальных благ. Вся совокупность указанных отношений представляет собой единую систему экономических отношений, в рамках которой и возможен нормальный процесс жизнедеятельности любой экономической системы, на любом его уровне анализа, т.е. на макро и микроуровне [13, с. 88].
Указанная система отношений в каждом отдельном своем звене характеризуется своим содержанием и тесной взаимообусловленностью друг другом.
Производство обусловлено существованием потребления, необходимостью накопления резервов для последующего расширения потребления. При самых различных видах потребления все они обусловлены постоянно возрастающими потребностями всего общества и каждого его члена в отдельности, то есть экономическими интересами общества [6, с....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу