*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономико-географические особенности развития курортов Зарубежной Европы

дипломные работы, География

Объем работы: 79 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 2200 руб.

Просмотров: 1336

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение . . . . . . . . . . . ………………………………………………………….3
Глава 1. Курорт в системе рекреационной деятельности…………………… 4
1.1.Рекреоционная сущность курортного дела. Курортно-рекреационная система……………………………. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. .4
1.2.Зарождение и развитие курортов…………. . . . . . . . . . . . . . . . . . . ..7
1.3.Факторы, особенности организации и принципы курортно-рекреационных систем………………………………………………….... . . . ..9
1.4.Типы курортов………………………………….. . . . . . . . . . . . . . . ..13
Глава 2.. Территориальные особенности курортно-рекреационных систем Зарубежной Европы…………………………………………………………….28
1.1 Бальнеологические курорты………………………………………...28
1.2 Приморские курорты………………………………………………...36
1.3 Горноспортивные и горноклиматические курорты………………..37
1.4 Другие типы курортов……………………………………………….45
Глава 3. Курорты и курортные местности Беларуси. . . . . . . . . . . . …............53
Заключение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 77
Список используемых источников . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ..79
Приложение
Путешествия с лечебными целями имеют давнюю историю. Еще древние греки и римляне использовали целебные источники и места с благоприятным климатом для того, чтобы поправить свое здоровье. На курорты прибывали не только больные, но здоровые люди, желающие отдохнуть и располагавшие для этого достаточными средствами. Менялись времена, но мотивация путешествий оставалась прежней. Целебные свойства природных факторов, как и раньше, привлекают больных в курортные местности.
Актуальность данной темы связана с тем, что в Республике Беларусь принята программа по активизации развития международного туризма и изучение опыта развития курортов Зарубежной Европы поможет наиболее рациональным способом помочь в решении данной проблемы.
Тема бакалаврской работы «Экономико-географические особенности развития курортов Зарубежной Европы».
Целью данной бакалаврской работы является анализ экономико-географических особенностей и тенденций развития курортов Зарубежной Европы, на основе изучения основных типов курортов, особенностей организации курортно-рекреационных систем.
При написании бакалаврской работы были поставлены следующие задачи
- выявить рекреационную сущность курортного дела;
- изучить особенности зарождения и развития курортов;
- рассмотреть факторы и принципы организации курортно-рекреационных систем;
- изучить типы курортов Зарубежной Европы;
- выявить территориальные особенности курортно-рекреационных систем Зарубежной Европы;
- рассмотреть курортные местности на территории Беларуси.
Бакалаврская работа состоит из трех глав. В первой главе изучаются значение курорта и его место в системе рекреационной деятельности, раскрывается сущность курортного дела, проводится исторический обзор курортов на территории Зарубежной Европы, дается характеристика типов курортов. Во второй главе показаны особенности распространения различных типов курортов по территории Зарубежной Европы. В третьей главе изучены типы и особенности распространения курортов...
Изучение экономико-географических особенностей в Зарубежной Европе позволило выявить тенденции развития и территориальную структуру курортно-рекреациооных систем в данном регионе.
1. Во-первых, изучение особенностей организации курортного дела в Зарубежной Европе показало, что курорты располагаются в природных местностях, характеризующихся лучшими рекреационными ресурсами, развитой инфраструктурой и материальной базой туризма, представляющей значительный сегмент туристского рынка. Основными районами лечебно-оздоровительного туризма в Старом Свете являются Центрально-Восточная и Западная Европа. Бывшие социалистические страны имеют богатые традиции курортного дела, располагают широким спектром целебных природно-климатических ресурсов, используют современные эффективные методы профилактики заболеваний, лечения и реабилитации пациентов. Установив сравнительно низкие цены на курортное обслуживание при высоком терапевтическом эффекте, они получили конкурентное преимущество и контролируют большую долю европейского рынка лечебно-оздоровительного туризма.
2. Основными типами курортов Зарубежной Европы являются бальнеологические, приморские, горноспортивные и горноклиматические, а также полифункциональные, что является следствием благоприятного сочетания лечебно-оздоровительных ресурсов, а именно наличием огромного запаса минеральных вод и лечебных грязей, умеренным климатом морских берегов,
3. Бальнеологические курорты получили наиболее широкое распространение в Центрально-Восточной Европе. Многочисленные курорты этого региона имеют мировую славу. Список Европейских стран, лидирующих по туристским прибытиям на бальнеологические курорты, возглавляет Чехия. Европейские бальнеологические курорты наиболее распространены и востребованы во всем мире.
4. Приморский тип курорта получил широкое распространение в основном в Южной Европе, т.к. здесь сочетаются теплое море, средиземноморский климат и субтропическая растительность. В Западной и Восточной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу