*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Спрос, предложение, рыночное равновесие

контрольные работы, Экономическая теория

Объем работы: 24 страницы

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1195

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение
1 Понятие, величина и факторы рыночного спроса
2 Понятие, величина и факторы предложения
3 Рыночное равновесие и его устойчивость
4 Государственное воздействие на рыночное равновесие
4.1 Регулирование рыночного равновесия посредством введения потоварных налогов
4.2 Регулирование рыночного равновесия посредством введения субсидий
Заключение
Список использованной литературы
Введение

Рынок — косвенное, опосредованная взаимосвязь между производителями и потребителями продукции в форме купли-продажи товаров, сфера реализации и товарно-денежных отношений, а также вся совокупность средств, методов, инструментов, организационно-правовых норм, структур т.д., обеспечивающих функционирование таких отношений. Рынок — это единственная система отношений купли-продажи, структурными элементами которой являются рынки товаров, капиталов, рабочей силы, ценных бумаг, идей, информации и т.д. Рынок — основа рыночной экономики.
Рынок — это инструмент, или механизм, сводящий вместе покупателей (предъявителей спроса) и продавцов (поставщиков) отдельных товаров и услуг, Одни рынки являются локальными, тогда как другие носят международный или национальный характер. Некоторые отличает личный контакт между предъявителем спроса и поставщиком, а другие являются безличными — на них покупатель и продавец никогда не видят или вовсе не знают друг друга.
Состояние рынка определяется соотношением величины спроса и предложения.
Чтобы понять рыночную экономику во всей ее полноте, необходимо хорошо усвоить два фундаментальных понятия:
• Спрос;
• И предложение.
Спрос и предложение — взаимозависимые элементы рыночного механизма, где спрос определяется платежеспособной потребностью покупателей (потребителей), а предложение — совокупностью товаров, предложенных продавцами (производителями); соотношение между ними складывается в обратно пропорциональную зависимость, определяя соответствующие изменения в уровне цен на товары.
Основной целью настоящей контрольной работы является изучение этих основных понятий рыночной экономики.
Достижение данной цели требует решения некоторых задач:
- рассмотрение понятия спроса;
- изучение закона спроса;
- определение закона предложения;
- рассмотрение понятия эластичности предложения;
- формулировка понятия рыночного равновесия;
- рассмотрение процессов государственного вмешательства в рыночное равновесие.
Решению этих задач и...
Заключение

И в заключение выделим самое основное из всего сказанного.
- Большинство решений относительно распределения ресурсов в Соединенных Штатах и других странах со смешанной экономикой осуществляется через систему цен. Цены определяются на рынках; эти рынки принимают разнообразные формы, но их функционирование можно быть охарактеризовано в сжатом виде с помощью базовой модели спроса и предложения.
- Объем спроса - это количество товара, которое покупатели желают приобрести за некоторый период (например, за день или за год) на данном рынке. Объем спроса зависит от цены товара и других факторов, важнейшими среди которых являются цены альтернативных товаров, доходы покупателей, их вкусы и ожидаемые цены.
- Шкала спроса отражает зависимость между объемом спроса на товар и его ценой при неизменности других факторов. Кривая спроса - это графическое изображение шкалы спроса. Кривые спроса обычно являются убывающими, показывая тем самым, что объем спроса увеличивается по мере падения цены.
- Объем предложения - это количество товара, которое продавцы хотят реализовать за некоторый период на данном рынке. Объем предложения зависит от цены товара и других факторов, важнейшими среди которых являются основные средства производства (физический капитал), доступные производителям технологии, цены переменных производственных ресурсов, т.е. все факторы, определяющие издержки продавцов.
- Шкала предложения отражает зависимость между объемом предложения товара и его ценой при условии неизменности прочих факторов. Кривая предложения, будучи графическим изображением шкалы предложения, обычно является возрастающей, показывая тем самым, что с ростом цены увеличивается и объем предложения.
- Рынок находится в состоянии равновесия, когда цена устанавливается на уровне, при котором объем спроса равен объему предложения. При ценах ниже равновесной имеет место избыточный спрос (или дефицит), означающий превышение объема спроса над объемом предложения. При ценах выше равновесной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу