*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Воспитание детей в игре

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 866

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ИГРА В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ РЕБЁНКА 5
1.1. Понятие игры, её значение в воспитании 5
1.2. Классификация игр 8
1.3. Использование игр при проведении занятий с детьми 12
1.4. Воспитание ребёнка и дидактические игры 14
2. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ИГР В ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ 17
2.1. Выбор методики проведения занятий 17
2.2. Ход эксперимента 19
2.3. Выводы по практической части работы 29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 36
ПРИЛОЖЕНИЯ 38
На современном этапе развития общества тема воспитания детей как никогда принимает огромное общественное значение. Воспитание полноценного человека ставится во главе всех ценностей, так как только полноценный гражданин может принести пользу для общества и решать задачи его развития и процветания.
Но проблема воспитания заключается в том, что дети не способны осознать важность некоторых вещей, даже если эти вещи и полезны для них. Именно поэтому, главное место в воспитании детей отводится игре. Игра – это естественное состояние ребёнка и правильно организованная игра способна всесторонне воспитывать ребёнка. Именно поэтому выбранная тема курсовой работы (Воспитание детей в игре) является актуальной и требует тщательного изучения.
Целью работы является исследование влияния игры на воспитание детей. Для достижения поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:
1. Установить сущность игры и её значение в воспитании детей;
2. Рассмотреть классификацию игр;
3. Исследовать основные принципы построения методик по проведению занятий с детьми с использованием игр;
4. Определить роль дидактических игр в воспитании детей;
5. На конкретном примере с использованием определённой методики провести исследование влияния игр на воспитание детей.
Объектом исследования является игра и её влияние на процесс воспитания детей. Предметом исследования – принципы организации и разработки методик проведения занятий с детьми с применением элементов игры.
Перед тем, как приступить к написанию курсовой работы, можно предположить (гипотеза), что игры помогают в воспитании детей.
При написании курсовой работы были изучены различные источники, среди которых можно выделить работы таких авторов, как Б.С. Волков, И.В. Дубровина, Г.А. Урунтаева и др. Полный перечень библиографических источников приведён в конце работы.
В качестве методов, которые использовались при проведении исследования можно назвать такие методы, как изучение библиографических источников, их анализ. При проведении...
Проведённые исследования в области влияния игр на процесс воспитания детей позволяют с уверенностью сказать, что выдвинутая в начале работы гипотеза полностью нашла своё подтверждение.
Игра – это вид непродуктивной деятельности, где мотив лежит не в её результате, а в самом процессе игры. Игра сопровождает человека на протяжении всей его жизни, тесно переплетаясь с повседневной деятельностью, спортом, искусством и т.д.
Именно такое определение игры говорит о её эффективности в процессе обучения детей. Игра - это работа детей. В ходе игры малыши всерьез заняты овладением новыми для них сенсорными и моторными навыками. Игра расширяет познания ребенка о себе и о мире, дает ему ощущение господства над тем, что его окружает. Играя, ребенок накапливает знания, осваивает язык, общается и развивает воображение.
Если говорить о педагогике, то здесь не существует общей классификации игр. В курсовой работе приведена их классификация, которая используется в математической теории игр. В курсовой работе также представлена классификация игр, которая используется некоторыми педагогами, но это не исчерпывающая классификация. В педагогике существует множество классификационных признаков, используемых при классификации игр, и нет необходимости их все приводить.
Особое место в воспитании детей отводится так называемым дидактическим играм. Дидактическая игра – это игра, обучающая тем или иным навыкам, необходимым человеку в процессе его повседневной жизнедеятельности.
Существует множество методик применения игр в воспитании детей. Игры помогают формировать у детей физические качества, эмоциональную сферу, творческие способности и т.д. Но необходимо отметить, что игры тогда становятся эффективным средством в воспитании детей, когда они сформированы в определённой методике. Основные принципы построения методик рассмотрены в работе.
Как показали практические исследования, проведённые в МДОУ «Центр развития ребенка – детский сад комбинированного вида» п. Чегдомын Верхнебуреинского...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу