*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Гражданское право как наука и учебная дисциплина

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1569

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение

1. ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО, ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ
1.1. Предмет и метод гражданского права
1.2. Гражданское правоотношение
1.3. Гражданское законодательство
1.4. Проблемы правоприменения института гражданского права

2. ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО КАК НАУКА
2.1. Отрасли права
2.2. История возникновения термина «Гражданское право»
2.3. Гражданское право как отрасль права
2.4. Понятие, предмет и функции цивилистической науки
2.5. Этапы развития цивилистической мысли в Российской Федерации
2.6. Гражданское право как учебная дисциплина
2.7. Взаимодействие науки гражданского права с другими отраслями правоведения
Заключение
Список литературы
С возникновением общества возникло множество социальных институтов, без которых само общество существовать не может. Одним из таких институтов и является институт права. С помощью права государственная власть регулируют поведение людей и их коллективов, закрепляет в качестве обязательных опреде-ленный круг общественных отношений.
Право, как система, включает в себя несколько крупных юридических бло-ков, регулирующих однородные общественные отношения (отрасли права). Од-ной из основных отраслью права является гражданское право. Фактически, граж-данское право – это основа права, именно поэтому выбранная тема курсовой ра-боты (Гражданское право как наука и учебная дисциплина) является актуальной и требует тщательного изучения. Изучение данной темы поможет более глубже ра-зобраться в основах права и выделить гражданское право из других отраслей пра-ва, а именно, определить те критерии, по которым необходимо ориентироваться при отнесении той или иной проблемы к компетенции гражданского права.
Цель написания курсовой работы - исследование гражданского права как науки и как учебной дисциплины. Для достижения поставленной темы необходи-мо решить следующие задачи:
1. Определить общие принципы функционирования гражданского права, установить его предмет и метод;
2. Дать характеристику таким основным элементам гражданского права, как гражданское правоотношение и гражданское законодательство;
3. Дать определение основным отраслям права и установить место граж-данского права среди правовых институтов;
4. Определить, что такое цивилистическая наука;
5. Рассмотреть гражданское право как учебную дисциплину, её взаимодей-ствие с другими отраслями правоведения.
При написании курсовой работы использовались различные источники. Учитывая, что исследуемый вопрос в большей мере касается правового государ-ственного регулирования, в курсовом исследовании были использованы норма-тивные акты Российской Федерации, регулирующие правоотношения в данной сфере. Среди использованных нормативных...
Проведённое курсовое исследование позволяет сделать определённые вы-воды и ответить на поставленные в начале работы вопросы.
Предмет гражданского права составляют имущественные и связанные с ни-ми личные неимущественные отношения. Методом правового регулирования на-зывают способ воздействия на поведение участников правоотношений, направ-ленный на достижение целей правового регулирования. Выделяют следующие способы воздействия:
1. Властное подчинение (административные правоотношения);
4. Репрессии (уголовные правоотношения);
5. Иные методы воздействия.
Говоря о гражданском праве, определяют такие понятия, как гражданское правоотношение и гражданское законодательство. Гражданское правоотношение – это общественное отношение, урегулированное нормой гражданского права. Гражданское законодательство – это свод законов, регулирующих гражданско-правовые отношения.
Право подразделяется на несколько укрупнённых отраслей. Выделяют от-расли материального и процессуального права, а также отрасли публичного и ча-стного права. Суть данных понятий раскрыта в работе. Гражданское является подотраслью частного права, таким образом, оно регулирует вопросы частного характера, возникающие в процессе общественных правоотношений.
Исторически сложилось так, что большинство отраслей права постепенно выделялись из гражданского права, то есть, гражданское право первично. Всё это обуславливает принцип, по которому во многих отраслях права при решении во-просов применения норм права оговаривается, что не регулируемые нормами данной отрасли вопросы, относится к компетенции гражданского законодательст-ва.
Наука, которая изучает гражданское право, носит название цивилистическая наука. Цивилистическая наука - это прежде всего наука о гражданском праве. Предмет познавательной деятельности данной науки складывается из четырёх ос-новных элементов:
1. нормы гражданского права;
2. общественные отношения, регулируемые нормами гражданского права;
3. юридические факты;
4. опыт применения гражданского...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу