*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Заработная плата и рынок труда

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 33 страницы

Год сдачи: 2008

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 921

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение
1 Теоретическая часть
1.1 Эволюция понятия рынок труда
1.2 Типология и структура рынка труда
1.3 Рынок труда и заработная плата
1.4 Заработная плата в современной экономической науке
2 Аналитическая часть. Понятие зарплаты в современной России
Заключение
Список использованной литературы
Введение

Около десяти лет назад в нашей стране начались процессы, связанные с переходом от административно - командной системы управления к рыночной экономике. На данном этапе рыночные отношения набирают силу. Такова объективная реальность, и в связи с этим необходимо пересматривать по-новому значение ряда экономических категорий, к числу которых относится и заработная плата. Необходимо рассмотреть изменение понятия зарплаты при переходе от господствовавшей у нас ранее марксистской теории к теориям современных западных экономистов. Переход на рыночные рельсы повлек за собой целый ряд экономических проблем, в числе которых низкий уровень доходов населения, невыплата заработной платы работникам как бюджетных, так и хозрасчетных предприятий. Проблемы эти связаны с использованием старых, изживших себя, экономических методов, а также с несовершенным законодательством, неграмотной экономической политикой. Чтобы разрешить проблемы с зарплатой необходимо подробно изучить ее значение, а также использовать законодательный опыт зарубежных стран. Кроме того, зарплата является существенной частью национального дохода, она влияет на совокупный платежеспособный спрос населения, на уровень цен, на уровень безработицы, другие экономические показатели. Необходимо рассмотреть взаимосвязь зарплаты с этими показателями, чтобы принимать правильные экономические решения. Задача данной работы - рассмотреть значение и особенности зарплаты и рынка труда.
Задачами работы являются изучение эволюции понятия рынка труда, рассмотрение типов рынка труда, определение заработной платы и аналитическое исследование заработной платы в России.
Основной целью настоящей курсовой работы является изучение понятий заработной платы и рынка труда.
Методической основой для ее написания служат труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории.
Заключение

Развитие рыночных отношений привело к необходимости переосмысления значения категории зарплата и ее роли в экономике. Старое социалистическое определение зарплаты как части национального дохода, распределяемого по труду, больше не отвечает веянию времени. Мы рассмотрели трактовку зарплаты в теории Маркса и в современной западной экономической теории. В современных условиях, когда экономика имеет социальную ориентацию, нужно использовать для формулировки зарплаты гибкую систему, сочетающую в себе элементы и той, и другой теории. Поскольку в рыночных отношениях все определяется спросом и предложением, то необходимо изучить возможные рынки труда и роль заработной платы в них. Было установлено, что более высокая зарплата ведет к увеличению производительности труда, в чем заключается стимулирующая роль зарплаты.
В настоящей работе были рассмотрены вопросы о понятии рынка труда и заработной платы, о типах рынков труда. Также была проведена аналитическая работа по изучению положения с заработной платой в РФ.
Все задачи, поставленные вначале работы, выполнены. Цель работы достигнута.
Курсовую работу можно считать завершенной.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу