*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Одиночество как социальная проблема

курсовые работы, Социальная работа

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 2658

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
1. ПСИХОЛОГИЯ ОДИНОЧЕСТВА 6
1.1. Природа одиночества 6
1.2. Путь к одиночеству 9
1.3. Воспитание и проблема одиночества 16
2. ОДИНОЧЕСТВО И СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА 18
2.1. Социальная работа как институт общественных отношений. Основные функции социальной работы
18
2.2. Одиночество как предмет социальной работы 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 31
Человечество на протяжении всего существования сопровождает множество социальных проблем. Одной из социальных проблем и является проблема одиночества. Каждый из нас так или иначе ощущал на себе влияние этой проблемы, но не все задаются целью понять эту проблему. Проблема одиночества стоит в одном ряду с такими человеческими проблемами, как смысл существования и цель бытия. Именно поэтому вопрос курсовой работы (одиночество как социальная проблема) является актуальным и требует тщательного исследования.
Целью курсового исследования является изучения одиночества как социальной проблемы. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Понять природу одиночества, основные причины формирования проблемы;
2. Определить цели и задачи социальной работы, основные её функции;
3. Выявить значение социальной работы в вопросах решения проблемы одиночества.
Проблема одиночества предстаёт перед человечеством во множестве её аспектах. Сам смысл проблемы предстаёт, как страх быть отверженным. Перед проведением курсового исследования выдвигается гипотеза о том, что одиночество носит две основные формы:
1. Фактическое одиночество (отсутствие рядом кого бы то ни было);
2. Психологическое одиночество (одиночество в толпе).
Кроме этого, предполагается, что основной причиной психологического одиночества является не правильное воспитание личности, как индивидуума. Одиночество – это факт, который должен приниматься человеком также, как им принимаются такие факты, как рождение и смерть.
При написании курсовой работы в основном использовался метод сбора и анализа информации. Источниками информации послужили различные библиографические носители данных. Полный перечень использованных источников представлен в конце работы.
Проблема одиночества является сложной. Каждый отдельно взятый человек решает данную проблему по-своему, исходя из его мировоззрения и привитых воспитанием жизненных ориентиров. Поэтому необходимо отметить, что целью написания курсовой работы не...
Проведённое курсовое исследование позволяет дать ответы на поставленные в начале работы вопросы.
Единого ответа на вопрос, в чём проблема одиночества – нет. Очевидно, что само слово «одиночество» подразумевает «остаться наедине с самим собой». Наедине не всегда означает отсутствие окружающих. Чувство одиночества нередко приходит и к тем, кто постоянно находится в обществе в окружении других.
Одиночество рассматривается в литературе с разных аспектов, среди которых можно выделить:
1. религиозный аспект;
2. философский аспект;
3. социально-психологический аспект;
4. психоаналитический аспект, и т.д.
Точек зрения на проблему одиночества множество. Одни считают, что одиночество – это неотъемлемая часть человека. Другие считают, что одиночество – это зло и с ним надо бороться.
Не смотря на многообразие взглядов в данном направлении, можно сделать вывод о том, что одиночество понимается в двух основных смыслах:
1. Фактическое одиночество, то есть, отсутствие вокруг людей;
2. Психологическое одиночество (одиночество в толпе), то есть, внутреннее переживание индивида.
Возможно, что природа одиночества неразрывно связана со страхом быть отверженным. Человек, существуя в группе, получает определённые блага, и проблема одиночества связана именно со страхом потери этих благ.
Другая причина существования проблемы одиночества (психологического) связана с не правильным воспитанием. Необходимо развивать полноценную личность, в которой будут нуждаться социальные группы. Полноценно-развитый человек при нормальном поведении не будет испытывать страх отвержения социальной группой. В данном случае одиночество приобретает форму индивидуальности, а отношения внутри группы будут строиться на основе сотрудничества.
Природа одиночества имеет множество аспектов, но если рассуждать о практической стороне вопроса, то эта проблема решается обществом через систему организованной социальной работы. Социальная работа – это разновидность человеческой деятельности, цель которой заключается в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу