*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Порядок ведения и отражения в учете кассовых операций

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 776

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
1. КАССОВЫЕ ОПЕРАЦИИ 6
1.1. Бухгалтерский учёт, основные понятия и определения 6
1.2. Наличные и безналичные денежные средства 7
1.3. Основные положения по ведению кассовых операций в РФ 9
2. ВЕДЕНИЕ И ОТРАЖЕНИЕ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ ПРЕДПРИЯТИЯ
12
2.1. Отражение приходно-расходных кассовых операций 12
2.2. Порядок ведения кассовой книги и хранения денег 16
2.3. Контроль за соблюдением кассовой дисциплины 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 25
ПРИЛОЖЕНИЯ 27
Одной из задач бухгалтерского учета является учёт денежных средств. К денежным средствам предприятия относятся как наличные, так и безналичные денежные средства.
Не смотря на то, что развитие экономики в стране способствует росту роли безналичных расчётов, наличные расчёты в Российской Федерации по-прежнему применяются на предприятиях, в первую очередь, для расчёта с персоналом по оплате труда. Кроме этого, наличные денежные средства используются при покрытии командировочных и иных расходов предприятия через их выдачу подотчётным лицам.
Все кассовые операции подлежат обязательному отражению в бухгалтерском учете предприятия, кроме этого, государство, как заинтересованная в ограничении оборота наличных денежных средств сторона, устанавливает определённые правила ведения кассовых операций. Чем выше экономическое развитие в той или иной стране, тем меньше доля наличных денежных средств в общем обороте денег. Роль наличных денежных средств в системе платежей, а также особый интерес к наличному обращению со стороны государства и определяет актуальность выбранной темы курсовой работы: «Порядок ведения и отражения в учете кассовых операций».
Целью написания курсовой работы является изучение порядка ведения и отражения в бухгалтерском учете предприятия кассовых операций. Чтобы достичь поставленную цель, необходимо решить следующие задачи:
1. Определить роль и значение бухгалтерского учёта для предприятия;
2. Дать определение наличным и безналичным денежным средствам предприятия;
3. Охарактеризовать основные положения по ведению кассовых операций в РФ;

4. Установить, каким образом осуществляется отражение приходно-расходных кассовых операций в бухгалтерском учете предприятия;
5. Рассмотреть порядок ведения кассовой книги и хранения денег;
6. Установить, каким образом осуществляется контроль за соблюдением кассовой дисциплины.
Объектом курсового исследования является бухгалтерский учёт предприятия. Предметом исследования является порядок осуществления платежей с...
Подводя итог проделанной работе, можно сделать следующие выводы:
Учет, как экономическая категория, является неотъемлемой частью экономической системы. Без организации на предприятии бухгалтерского учёта не возможна целенаправленная предпринимательская и иная деятельность. Кроме этого, учёт важен для правильного функционирования государственной налоговой системы.
Одно из важных мест в бухгалтерском учете занимает учёт денежных средств, так как именно денежные средства формируют финансовые ресурсы любого предприятия. Денежные средства предприятия можно условно разделить на наличные и безналичные. Учёт наличных денежных средств осуществляется по счёту 50 «Касса».
Правила ведения кассовых операций в Российской Федерации устанавливаются «Порядком ведения кассовых операций в российской Федерации», утверждённым Советом директоров ЦБ России решением от 22 сентября 1993 года № 40 (Письмо ЦБ РФ от 4 октября 1993 года № 18).
Любое предприятие независимо от организационно-правовой формы и сферы деятельности обязано хранить свободные денежные средства в банках. Государственная политика в сфере денежных расчётах направлена на уменьшение денежной наличности в обороте.
Все кассовые операции предприятия учитывают в кассовой книге. Каждое предприятие может иметь только одну кассовую книгу, которая должна быть пронумерована, прошнурована и опечатана сургучной или мастичной печатью. Количество листов в кассовой книге заверяется подписями руководителя и главного бухгалтера данного предприятия.
Контроль за соблюдением кассовой дисциплины осуществляется как самим предприятием, так и государством в лице соответствующих компетентных органов.
Предприятие обязано не реже 1 раза в месяц внезапно проводить инвентаризацию по кассе. Инвентаризация проводится комиссией, назначенной для этого руководителем предприятия. По результатам инвентаризации составляется акт.
Ревизия кассы проводится и в других случаях. Ревизию кассы могут проводить учредители предприятий. Кроме этого, ревизия кассы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу