*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальная информация в муниципальном управлении

курсовые работы, Социология

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 886

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. СОЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ, ЕЁ ВИДЫ 5
1.1. Определение социальной информации 5
1.2. Информация как основа управления 6
1.3. Классификация социальной информации 10
2. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В МУНИЦИПАЛЬНОМ УПРАВЛЕНИИ
15
2.1. Значение информации в муниципальном управлении. Проблемы на современном этапе
15
2.2. Сбор, систематизация, преобразование и распространение информации
19
2.3. Требования, предъявляемые к социальной информации 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 28
Справедливым для современного общества будет называть его «информационным обществом». Информация в настоящее время играет одну из главных ролей в организации определенных процессов, кроме этого, сама информация рассматривается как бесценный ресурс.
Важное место информации отводится и в управлении, в том числе, в муниципальном управлении. Её значимость вытекает из двух основных функции муниципального управления: распознавание и решение общественных проблем. Всё это и обуславливает актуальность и значимость исследуемого в курсовой работе вопроса («Социальная информация в муниципальном управлении»).
Целью курсового исследования является изучение социальной информации и её роли в муниципальном управлении. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Дать определение социальной информации, определить её место в процессе управления;
2. Рассмотреть основные классификационные признаки, провести классификацию социальной информации;
3. Рассмотреть значение социальной информации в муниципальном управлении, выявить основные проблемы;
4. Рассмотреть основные этапы работы с социальной информацией: сбор, систематизация, преобразование и распространение информации;
5. Определить требования, предъявляемые к социальной информации.
Объектом курсового исследования является социальная информация. Предметом исследования является значение социальной информации в муниципальном управлении.
Написание курсовой работы осуществлялось с использованием различных методов исследования, среди которых можно выделить метод сбора первичной информации, аналитический и сравнительный методы, а также метод синтеза.
Источниками при написании курсовой работы послужили различные печатные издания как зарубежных, так и отечественных исследователей. Полный перечень источников приведён в конце работы.
Проведённое курсовое исследование позволяет дать ответы на поставленные вначале вопросы.
Таким образом, социальная информация - совокупность знаний, сведений, данных и сообщений, которые формируются и воспроизводятся в обществе и используются индивидами, группами, организациями, различными социальными институтами для регулирования социального взаимодействия, общественных отношений и процессов.
Там, где есть информация, действует и управление, а там, где осуществляется управление, непременно присутствует и информация. Исходный пункт любого управленческого процесса (главным среди которых является выработка и принятие управленческого решения, а также его исполнение) - получение и обработка информации. Управление есть своеобразный отклик на всю сумму информационных взаимодействий системы, направленный на придание ей такого поведения и состояния, такой структурной организации и тенденции развития, которые соответствовали бы всей накопленной этой системой информации и учитывали бы ее объективные потребности. Оно ориентировано не только на информационное прошлое системы, но на ее будущее. Именно поэтому социальная информация играет свою особую роль в управлении.
Вопросы классификации социальной информации волнуют теоретиков и практиков на протяжении уже длительного времени. Как показал анализ источников, нет единого подхода к этому вопросу, что в первую очередь связано с многообразием классифицирующих признаков. Но тем не менее, в общих чертах многие учёные сводятся к тому, что можно выделить следующие виды социальной информации:
- Условно-постоянная информация; переменная информация; официальная и неофициальная информация; первичная и производная информация; систематизированная и не систематизированная информация; визуальная информация, устная информация, аудиоинформация и т.д.; цифровая, буквенная, кодированная, текстовая, графическая информация; входящая и исходящая информация; ретроспективная и прогностическая информация; вертикальная и горизонтальная информация и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу