*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальное страхование граждан и его организационно-правовые основы

курсовые работы, Социология

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 864

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 4
1 Обязательное социальное страхование 5
1.1 Социальное страхование, как неотъемлемый элемент жизнедеятельности общества. Понятие социального страхования
5
1.2 Роль государства в социальном страховании 7
1.3 Виды социальных страховых рисков и страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию
9
2 Организационно-правовые основы социального страхования в РФ 11
2.1 Законодательство в области социального страхования 11
2.2 Принципы и порядок организации социального страхования 13
2.3 Субъекты обязательного социального страхования, их права и обязанности
19
Заключение 24
Список библиографии 26
Общественные отношения исторически включают в себя механизм взаимопомощи, когда активные члены общества осуществляют поддержку менее активных, которые в силу обстоятельств не могут участвовать в общественном производстве. В современном обществе этот механизм приобрёл новые качества, и теперь социальная поддержка осуществляется в рамках государственных программ по обязательному социальному страхованию, а сама поддержка распространяется не только на лиц, которые утратили способность участвовать в общественном производстве, но и на граждан, чьё материальное положение в силу обстоятельств резко изменяется (например, при потере кормильца).
Таким образом, выбранная для написания курсовой работы тема (Социальное страхование граждан и его организационно-правовые основы) является актуальной и требует дополнительного исследования. Актуальность темы обусловлена ещё и тем, что вопросы социальной политики, которые включают в себя и социальное страхование, являются главными вопросами социально ориентированного государства. От того, как в той или иной стране организована социальная политика, зависит многое, в том числе и политическая безопасность государства.
Современный этап развития России определяет некоторые проблемы, связанные с регулированием и обеспечением социальной защиты населения. В начале курсового исследования выдвигается гипотеза о том, что социальное страхование граждан является прерогативой государства, и что именно государству принадлежит организационно-правовая роль в данном вопросе.
При написании курсовой работы были использованы различные источники, среди которых можно выделить работы таких авторов, как М.Ю. Фёдорова, А.А. Сучилин, В.Д. Роик и другие. Полный перечень библиографических источников представлен в конце работы.
Проведённое курсовое исследование позволило ответить на поставленные вначале вопросы.
Социальное страхование – общественный институт, спецификой которого является страхование граждан от возможного изменения их материального и (или) социального положения, в том числе по независящим от них обстоятельствам. Социальное страхование является неотъемлемой частью жизнедеятельности общества.
Являясь общественным институтом, социальное страхование не может осуществляться без участия государства, кроме этого, именно государство устанавливает организационно-правовую основу социального страхования, при этом само социальное страхование приобретает форму обязательного социального страхования.
Среди социальных страховых рисков в нашей стране выделяют такие вероятностные события, как возникновение необходимости получения медицинской помощи, временная нетрудоспособность, инвалидность и т.п. Каждому виду социального страхового риска соответствует определенный вид страхового обеспечения. Страховым обеспечением по отдельным видам обязательного социального страхования, согласно действующему в РФ законодательству, являются: Оплата медицинскому учреждению расходов, связанных с предоставлением застрахованному лицу необходимой медицинской помощи; пенсия по старости; пенсия по инвалидности и т.п. Все эти вопросы более подробно рассмотрены в курсовой работе.
Если говорить о законодательстве, регулирующем вопросы социального страхования в РФ, то здесь ведущая роль отводится Конституции РФ, которая устанавливает основные принципы организации социального страхования в нашей стране. Другим основным нормативным документом является Федерального закон от 16 июля 1999 года № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования». Кроме этого, законодательство в сфере социального страхования включает в себя иные федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними иные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также законы и нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации.
В...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу