*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономическая эффективность освоения производства (или конкретных видов продукции) на предприятии

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 690

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Производственная деятельность предприятия 5
1.1. Основные экономические процессы на предприятия 5
1.2. Финансовая и материальная база предприятия 9
1.3. Кадры предприятия 15
1.4. Товарная политика предприятия 18
1.5. Понятие и виды эффективности производства, показатели эффективности
23
2 Оценка экономической эффективности освоения производства медицинских систем переливания крови и растворов ООО «Дальневосточные медицинские системы»

27
2.1 Организационная структура управления предприятием 27
2.2 Оценка экономической эффективности производства продукции ООО «ДМС»
29
Заключение 33
Список использованной литературы 35
Приложение 37
Производственная деятельность – это основа любой экономической системы. Экономика страны, в которой ничего не производится, обречена на кризис. Именно поэтому государство в первую очередь должно создать все необходимые условия для того, чтобы предприниматели могли наиболее эффективно использовать имеющиеся в их распоряжении ресурсы для производства продукции и для достижения главной цели предпринимательской деятельности – получения прибыли.
Величина прибыли в первую очередь зависит от того, на сколько эффективно производство той или иной продукции. Эффективность определяется рентабельностью. Рентабельность в общем понимании – это характеристика доходности каждого рубля затрат. Например, если рентабельность составляет 20%, то это означает, что каждый рубль, вложенный в производство продукции, приносит 20% прибыли (20 копеек).
Таким образом, от того, на сколько эффективно то или иное производство, зависит финансовое состояние конкретного предприятия, отрасли, региона и страны в целом. Именно поэтому выбранная для исследования тема «Экономическая эффективность освоения производства (или конкретных видов продукции) на предприятии» является актуальной.
Целью курсового исследования является определение экономической эффективности производства медицинских систем переливания крови и растворов ООО «Дальневосточные медицинские системы». Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- установить, в чём заключается производственная деятельность предприятия, какие основные экономические процессы она в себя включает;
- определить, из чего складывается финансовая и материальная база предприятия;
- выяснить, какую роль в производстве играют кадры предприятия, как трудовые ресурсы;
- определить, какую роль играет товарная политика предприятия в организации производственного процесса;
- провести оценку экономической эффективности освоения производства на предприятии ООО «ДМС».
При написании курсовой работы были использованы различные методы исследования,...
Таким образом, экономическая эффективность освоения производства определяется величиной ожидаемой прибыли, а точнее, рентабельностью производства. Рентабельность производства – относительный показатель, который показывает, сколько прибыли может принести вложенная в производство единица затрат.
Конечным результатом деятельности любого предприятия является создание рыночного продукта. Во время производства формируются три экономических процесса, составляющих этапы хозяйственной деятельности любого предприятия:
1. снабжение;
2. производство;
3. сбыт.
На каждом этапе хозяйственной деятельности предприятие производит определённые расходы, которые в конечном итоге формируют общие затраты на производство и реализацию продукции и определяют уровень рентабельности производства. Чем меньше затраты и выше доходы, тем выше рентабельность, а следовательно и экономическая эффективность производства.
Для осуществления предпринимательской деятельности необходимо наличие определённого имущества, используя которое предприятие может получить конечный продукт деятельности. Имущественный потенциал предприятия составляет его финансовая (в денежном выражении) и материальная (в количественном выражении) база. Материальная и финансовая база предприятия также оказывают своё определённое влияние на эффективность производства.
Важным при освоении производства вопросом является вопрос использования финансовых ресурсов. Основную долю расходов предприятия составляют затраты на два ведущих направления деятельности - производство продукции и ее реализацию.
Важной статьёй расходов на предприятии являются затраты на персонал (выплата заработной платы и т.п.). Организация производства не возможна без персонала – тех, кто будет руководить процессом производства и его организовывать.
Таким образом, определяя эффективность освоения производства, необходимо сопоставить ожидаемые доходы и ожидаемые расходы, и если результат будет отрицательным (убыток), то данное производство не эффективно.
В курсовой...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу