*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ прибыли и рентабельности торгового предприятия

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 33 страницы

Год сдачи: 2008

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 1019

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
План

Введение
1 Организационно - экономическая характеристика предприятия \"Парус\"
2 Сущность прибыли и рентабельности торговой деятельности. Значение, задачи и источники их анализа
3 Анализ прибыли торгового предприятия \"Парус\"
4 Анализ рентабельности торгового предприятия \"Парус\"
Заключение
Списо исопльзованной литературы
Введение

Финансовый результат предприятия любой организационно - правовой формы представлен в виде прибыли или убытка. В Положении о составе затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли указано: \"конечный финансовый результат (прибыль или убыток) слагается из финансового результата от реализации продукции (работ, услуг), основных средств предприятия и иного имущества предприятия и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям\" (пункт 13 раздела II. Порядок формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении).
В настоящее время в условиях рыночной экономики появляется всё больше и больше торговых предприятий. Каждое предприятие стремится получить как можно большую прибыль при минимальных затратах. Для обеспечения прибыльности своего дела предпринимателю следует глубоко анализировать сложившуюся ситуацию на рынке, а также внутри своего предприятия. Достижение главной цели - максимизации прибыли, возможно, только при правильном и продуманном планировании деятельности торгового предприятия. Вышесказанное обуславливает актуальность выбранной темы курсовой работы.
В этой работе освещается два главных показателя эффективности торговой деятельности предприятия: прибыль и рентабельность.
Прибыль - важнейший показатель и источник финансирования хозяйственной деятельности торгового предприятия, функционирующего на началах коммерческого расчета. Каждое торговое предприятие просчитывает целесообразность закупки товаров в том или ином объеме, оценивает возможность их реализации по сложившимся рыночным ценам в условиях конкуренции и получения необходимой величины прибыли от этой деятельности.
Развитие предприятия на основе самофинансирования полностью зависит от величины получаемой прибыли. Она используется в торговых предприятиях для развития материально - технической базы,...
Заключение

Рассмотрим некоторые пути повышения рентабельности торгового предприятия:
- использование резервов роста товарооборота;
- расширение прямых связей с промышленностью;
- сокращение путей звенности товародвижения;
- полное получения от поставщиков установленных основных и дополнительных скидок, возмещение от финансовых органов;
- внедрение новых форм организации и специализации;
- экономия издержек обращения, ликвидация непланируемых потерь.
Мероприятия по укреплению хозяйственного расчёта, повышению рентабельности разрабатываются работниками планового отдела и бухгалтерского учёта. Они подвергаются широкому обсуждению. Для контроля за ходом выполнения разработанных мер определяются ответственные лица (как правело, главные бухгалтеры или их заместители, начальника планово-экономических отделов, старшие экономисты).
Для увеличения прибыли можно предпринять следующие мероприятия:
1. Расширение ассортимента товаров;
2. Внедрение принципиально новых технологий коммерческого характера с целью увеличения объёма продаж товаров, пользующихся повышенным спросом;
3. Отсутствие страха перед коммерческим риском;
4. Целесообразное распределение средств, получаемых от экономии затрат;
При этом особое внимание руководству \"Паруса\" следует уделить выбору стратегии деятельности: либо снижению цены на товары, пользующиеся пониженным спросом в расчёте на увеличение прибыли за счёт увеличения объёмов продаж, либо оставлению цены неизменной, ориентируясь на сохранение стабильности умеренного спроса. В результате использования того или иного метода (стратегии) возможны различные последствия вплоть до банкротства предприятия. Так что, выбор стратегии подразумевает под собой ещё и глубокое маркетинговое исследование рынка схожих по назначению с продаваемыми данным предприятием товаров.
Настоящую курсовую работу можно считать завершенной.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу