*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ товарных запасов и оборачиваемости средств, вложенных в товарные запасы в оптовой торговле

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 30 страниц

Год сдачи: 2009

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 2427

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение
1 Организационно - экономическая характеристика Воронежского оптового объединения Облпотребсоюза
2 Понятие товарных запасов и оборачиваемости средств, вложенных в товарные запасы в оптовой торговле
3 Анализ товарных запасов и оборачиваемости средств, вложенных в товарные запасы в оптовой торговле и факторов, влияющих на них
4 Анализ оборачиваемости средств, вложенных в товарные запасы и факторов, влияющих на ее изменение
Заключение (выводы и предложения)
Список использованной литературы
Введение

Тема данной курсовой работы: анализ товарных запасов и оборачиваемости средств, вложенных в товарные запасы в оптовой торговле.
Для осуществления непрерывного процесса товарного обращения как розничного, так и оптового необходимы определенные запасы товаров.
Товарный запас – это совокупность товарной массы, которая находится в сфере обращения и предназначена для продажи.
Товарные запасы призваны обеспечить нормальный процесс торговли всеми товарами и в каждом магазине. Недостаток запасов влечет за собой снижение суммы товарооборота и некоторую «потерю» покупателей. Избыток товаров ухудшает финансовые показатели торгового предприятия.
Величина запаса должна одновременно отвечать двум критериям: обеспечить бесперебойную торговлю разнообразными предметами потребления в соответствии с запросами покупателей и обеспечить ускорение оборачиваемости оборотного капитала. Но большие товарные запасы это тоже не очень хорошо - увеличиваются затраты на хранение, увеличивается риск случайной гибели. Поддержание запасов на определенном уровне - это задача управления товарными запасами.
Целью управления товарными запасами является формирование и поддержание их величины на таком уровне, который позволяет обеспечить бесперебойную торговлю товарами.
Показатель оборачиваемости капитала, вложенного в запасы, отражает с одной стороны, среднее время, в течение которого товары находились на торговом предприятии с момента расчетов с поставщиками до момента их реализации, а с другой стороны, количество оборотов, совершенных капиталом за анализируемый период.
Для оценки состояния товарных запасов используется определенная система показателей. Основные из них будут рассмотрены в основной части курсовой работы.
Актуальность выбранной темы обусловлена множеством торговых оптовых фирм, все они сталкиваются с этой проблемой - закупки товарных запасов и каждая фирма стремится сделать это как можно эффективнее. Определение оптимальной величины запасов является одной из основных целей...
Заключение

Данная работа посвящена анализу товарных запасов и оборачиваемости средств, вложенных в товарные запасы. Как уже было отмечено, для осуществления непрерывного процесса товарного обращения, в нашем случае оптового необходимы определенные запасы товаров.
Товарный запас – это совокупность товарной массы, которая находится в сфере обращения и предназначена для продажи.
Товарные запасы призваны обеспечить нормальный процесс торговли всеми товарами и в каждом магазине. Недостаток запасов влечет за собой снижение суммы товарооборота и некоторую «потерю» покупателей. Избыток товаров ухудшает финансовые показатели торгового предприятия.
В работе рассмотрели торговое оптовое объединение ОПС, его экономическое положение. Также определили понятие товарных запасов, их экономическую сущность. Потом рассмотрели показатели оборачиваемости капитала, вложенного в товарные запасы, определили факторы, которые оказывают влияние на размер товарных запасов и оборачиваемость средств, вложенных в запасы. И, наконец, провели анализ товарных запасов и оборачиваемости средств, вложенных в запасы на 2008 год для предприятия ОПС.
Чтобы поддерживать товарные запасы на определенном оптимальном уровне необходимо:
- во-первых, высокая квалификация и опыт руководителей, интуиция и умение прогнозировать определенные ситуации;
- нужно проводить анализ товарных запасов и оборачиваемости капитала, при этом производится сопоставление фактических показателей за отчетный период с прошлыми периодами, а также с расчетными величинами, которые были ранее намечены;
- ускорение оборачиваемости капитала можно достигнуть при повышении качества торгового обслуживания за счет улучшения организации предпринимательской работы;
- необходимо налаживать прямые связи с поставщиками товаров для торгового предприятия, чтобы снизить затраты закупок. Также это позволит торговому предприятию продавать товары дешевле, чем конкуренты;
- нужно организовать систему постоянного слежения за уровнем запасов на складе, с...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу