*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Причина. Следствие. Взаимодействие.

рефераты, Философия

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1053

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
План:

Введение

§ 1. Философские категории «причина» и «следствие»
§ 2. «Взаимодействие» как философское понятие
§ 3. Соотношение понятий «причина», «следствие», «взаимодействие». Цепи причинения

Заключение

Список использованной литературы
Введение
Все процессы, явления и события, происходящие в природе и обществе вызываются другими явлениями, событиями и процессами, то есть какими-то определенными причинами. Причины и следствия существуют объективно, то есть отношения между ними называются причинностью (каузальностью), или же причинно-следственной связью.
Такие философские категории, как «причина», «следствие», «взаимодействие» отражают как раз реальные причинно-следственные связи, которые имеют универсальное значение и главное существуют во всех формах движения материи. Изучение этих категорий на сегодняшний день является важной задачей науки.
Каждое явление имеет свою причину и наоборот: каждое изменение в материальном мире или сознании вызывает то или иное следствие. В то же время из этого, совсем даже, не следует, что одни явления всегда оказываются только причину, а другие — только следствие. Однако неверно говорить, что следствие вызывает свою собственную причину. Это невозможно в силу необратимости времени. Здесь речь может идти только о том, что это явление может в определенных условиях породить, вызвать конкретные обстоятельства или процессы, которые аналогичны тем, что были ранее его причиной. Только в этом смысле можно сказать, что причина и следствие в некотором смысле меняются местами: то, что в данный момент есть следствие, в следующий момент может стать причиной другого явления.
Современная наука раскрывает вероятностный, или статистический, характер причинно-следственных связей, понимание которого лежит в основе научного управления обществом и создает реальные предпосылки для обоснованного прогнозирования в общественной жизни.
Заключение
Одной из важнейших задач, которые стоят сейчас перед обществом, является изучение таких философских категорий, как «причина», «следствие», «взаимодействие», которые отражают как раз реальные причинно-следственные связи и имеют универсальное значение, а также существуют во всех формах движения материи.
Под «причиной» принято понимать взаимодействие между телами или элементами одного и того же тела, которое вызывает конкретные изменения во взаимодействующих телах или элементах.
Причина генетически связана со следствием, производит следствие. Под «следствием» мы понимаем изменения, которые появляются во взаимодействующих телах или элементах непосредственно в результате их взаимодействия.
Диалектико-материалистическое понимание взаимодействия как всеобщей формы движения и изменения предполагает такую систему причинно-следственных связей, которая не нуждается в «первотолчке», в привнесении движения извне. Взаимодействие – это способ движения такой системы, внутри которой причина выступает, в конце концов, как следствие существования ее же самой.
Возможны два типа взаимодействий:
1) ведущее к изменениям состояний и свойств в уже существовавших объектах; пример — воздействие вирусов на органы и ткани организма, имеющие следствием заболевание человека и биохимические изменения самих вирусов;
2) порождающие новые объекты, которых не было до начала действования причины; пример — взаимодействие электрона и позитрона, порождающие два фотона.
Критериями причинно-следственной связи являются:
• Первым и основополагающим признаком причинного отношения является наличие между двумя явлениями отношения производства или порождения.
• Если мы рассматриваем отношение между двумя явлениями и обнаруживаем, что одно из них предшествует другому во времени, то это другое ни при каких условиях не может рассматриваться как следствие.
• Третьим признаком причинного отношения является его необходимость, однозначность.
• Четвертым признаком причинно-следственного отношения...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу