*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Товарное производство. Товарная стоимость.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 1061

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
§ 1. Возникновение и основные черты товарного производства………………5
§ 2. Трудовая теория стоимости………………………………………………..10
§ 3. Теория предельной полезности…………………………………………….20
§ 4. Противоборство и синтез трудовой теории стоимости и теории предельной полезности………………………………………………………….23
Заключение……………………………………………………………………...26
Список использованных источников………………………………………..
Введение
Жизнедеятельность человеческого общества очень сложна, а также многообразна и противоречива. Практически во всем мире, для того чтобы выжить, человеку необходимо работать, поскольку окружающие его вещи в своем естественном состоянии, а также форме и местонахождении совершенно не способны удовлетворить его потребности.
Под производством мы понимаем процесс воздействия человека на вещество природы в целях создания материальных благ, которые необходимы для развития общества. Исторически производство прошло очень большой путь развития, начиная еще с изготовления простейших продуктов до производства сложнейших технических систем, а также гибких переналаживаемых комплексов и вычислительных машин. В процессе производства возникают новые формы экономических отношений, а также происходит нравственное совершенствование самого человека.
Основой экономического развития современного общества является система организационно-экономических отношений, согласно которой полезные продукты создаются для их продажи на рынке и называемая товарным производством.
Еще начиная конца XIX века и на протяжении почти всего XX века, все экономисты делились на две противоречивые группы учёных: в первую входили отечественные, а также зарубежные учёные, которые признавали в основном марксистскую политическую экономию, в основе которой лежит теория трудовой стоимости; во вторую — учёные-рыночники, которые развивали, по их мнению, в основном экономическую теорию предельной полезности.
Цель исследования - раскрыть сущность товарного производства, рассмотреть трудовую теорию стоимости и теорию предельной полезности.
Объект исследования – экономическая теория.
Предмет исследования – товарное производство и теория стоимости.
Задачи исследования:
1. Дать понятия «натуральное хозяйство» и «товарное производство», определить основные черты товарного производства.
2. Проанализировать становление теории стоимости.
3. Раскрыть особенности теории стоимости.
4. Рассмотреть противоборство и синтез...
Заключение
В настоящее время в развитых странах можно увидеть развитый капиталистический уклад и простое товарное производство, которое представлено миллионами фирм, использующими найм рабочей силы на устойчивой основе, а также натуральное хозяйство в виде домашнего хозяйства, продукты труда которого непосредственно потребляются в рамках семьи.
Под товарным производством мы понимаем такую систему организационно-экономических отношений, при которой полезные продукты создаются для их продажи на рынке. Политика правительства и президента Д. Медведева одной из приоритетных задач ставит развитие аграрного комплекса (появление кооперативов на селе, фермерство и др.).
Можно выделить две основные концепции определения стоимости товара. С точки зрения классического подхода стоимость сводится к труду, затраченному на производство товара, сумме заработной платы, прибыли и земельной ренты. Величина стоимости товара — это мера затрат труда на его производство. Необходимо отметить, что существует несколько теорий стоимости: теория трудовой стоимости; теория спроса и предложения; теория предельной полезности.
Теория трудовой стоимости исключает влияние рынка, поэтому в данном случае стоимость рассматривается как общественно необходимые затраты труда без учета спроса и предложения, что по своей сути не отражает природы цены. Сторонники этой теории считали необходимым условием обмена различие потребительных стоимостей обмениваемых товаров, которые качественно разнородны и поэтому количественно несоизмеримы. По их мнению, обмениваемые товары имеют одну общую основу — трудовые затраты, которые и определяют стоимость.
Теория предельной полезности (маржинализм) — направление в экономической науке, признающее принцип снижающейся предельной полезности фундаментальным элементом теории ценности. Важным понятием в этой теории является полезность блага или товара — то есть его способность удовлетворять какой-нибудь человеческой потребности. Полезность блага тем выше, чем большему числу...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу