*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Типы производства и организации производственного процесса

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 1773

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Типы производства и их характеристика 5
Глава 2. Понятие производственного процесса 11
2.1. Производственный процесс и принципы его организации 11
2.2. Производственный цикл 16
Глава 3. Формы и методы организации производства 19
3.1. Формы организации производства 19
3.2. Методы организации производства 25
Глава 4. Опыт совершенствования организации производства на примере ОАО «Завод железобетонный и строительных конструкций №1(ЖБК-1) 32
4.1. Характеристика предприятия 32
4.2. Внедрение технологии безопалубочного формирования пустотных плит перекрытия 36
Заключение 41
Список литературы 44
Современные предприятия представляют собой совокупность различных по своему виду деятельности подразделений, связанных между собой единым процессом изготовления продукции или оказания услуг.
На многих предприятиях осуществляются все стадии жизненного цикла изделия: допроизводственная, производственная и послепроизводственная. В частности, допроизводственная стадия включает опытно-конструкторскую разработку нового изделия, маркетинговые исследования рынка, производственная - его изготовление, а послепроизводственная - реализацию изделия. Все это расширяет состав подразделений предприятия, усложняет связи между ними и предъявляет высокие требования к организационно-экономическому обоснованию производственной структуры, то есть к рациональной организации функционирования и размещения каждого производственного подразделения, к налаживанию тесных производственных связей между цехами и участками.
В последнее время в России и в мире ясно проявляется тенденция к обострению конкуренции между предприятиями, которые подвергаются нарастающему совокупному воздействию конкурентных факторов. Одним из таких факторов является научно-технический прогресс.
Повсеместное и постоянное внедрение достижений научно-технического прогресса в производство обуславливает сокращение сроков жизненного цикла и повышение потребительских качеств товаров, работ и услуг.
По мере осознания этой тенденции фирмами, в России и в мире усилилось внимание к организации производства, как методологии управления развитием предприятия.
В новых условиях хозяйствования организация производства превратилась в решающий фактор повышения конкурентоспособности, обеспечения экономического роста предприятия.
Кроме того, создание, внедрение и широкое распространение новых продуктов, услуг, технологических процессов становятся ключевыми факторами роста объемов производства. Именно здесь кроются наиболее существенные резервы улучшения качества продукции, экономии трудовых и материальных затрат, роста производительности...
Таким образом, тип производства определяется комплексной характеристикой технических, организационных и экономических особенностей производства, обусловленных широтой номенклатуры, регулярностью, стабильностью и объемом выпуска продукции. Различают три типа производства: единичное, серийное, массовое.
Производственный процесс представляет собой совокупность взаимосвязанных процессов труда и естественных процессов, направленных на изготовление определенных видов продукции. Организация производственного процесса состоит в объединении людей, орудий и предметов труда в единый процесс производства материальных благ, а также в обеспечении рационального сочетания в пространстве и во времени основных, вспомогательных и обслуживающих процессов.
Принципы организации производственного процесса представляют собой исходные положения, на основе которых осуществляются построение, функционирование и развитие производственного процесса.
Характеристику типа производства дополняет характеристика производственного цикла - период времени между моментами начала и окончания производственного процесса применительно к конкретной продукции в рамках предприятия.
Форма организации производства представляет собой определенное сочетание во времени и в пространстве элементов производственного процесса при соответствующем уровне его интеграции, выраженное системой устойчивых связей.
Методы организации производства представляют собой совокупность способов, приемов и правил рационального сочетания основных элементов производственного процесса в пространстве и во времени на стадиях функционирования, проектирования и совершенствования организации производства.
В практической части исследования был рассмотрен опыт совершенствования производства на примере ОАО «ЖБК-1».
Основными видами деятельности ОАО являются:
• Производство строительных конструкций и строительных материалов для строительства жилых и социально-культурных объектов. Производственная программа предприятия включает широкий...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу