*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник: история и современность

курсовые работы, Культурология

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 737

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
Архитектура Рязанского Кремля 5
Археологическое изучение Переяславль-Рязанского кремля 18
Фонды и коллекции 28
Экспозиции и выставки 34
План исторической части Рязани 39
Заключение 40
Список использованных источников 41
Введение
В 2004 году Рязанскому историко-архитектурному музею-заповеднику исполнилось 120 лет. Сегодня это крупный историко-архитектурный центр региона. В состав музея входят 24 памятника истории и культуры XII – XIX представляющие исключительную историческую, архитектурную и художе-ственную ценность, фондовые коллекции и городище Старая Рязань.
Свою историю один из старейших музеев России ведет с 15 июня 1884 года, когда был создан небольшой историко-архитектурный музей Рязанской ученой архивной комиссии. С 1922 года музей располагается на территории Кремля. Уже через год открываются первые экспозиции во Дворце Олега, самом значительном памятнике гражданской архитектуры XVII – XIX веков.
Важной вехой в жизни музея стал 1968 год, когда по распоряжению правительства, был образован Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник (Рязанский кремль), что послужило началом планомерной науч-ной реставрации ряда памятников. За 1980-1995 годы были выведены из ава-рийного состояния и приняли первозданный вид девять архитектурных па-мятников. По мнению специалистов, по степени сохранности первоначально-го облика и уровню реставрации памятники Рязанского Кремля не имеют аналогов.
Фондовые коллекции музея насчитывают свыше 220 тысяч предметов. Гордость музейного фонда – уникальные старорязанские клады, произведе-ния древнерусской живописи, богатые археологические этнографические и мемориальные собрания.
В одном из интереснейших экспонатов музея является посох Пересвета (XIV в.). Этот богатырь выступил против татарина Челубея перед началом Куликовской битвы. Согласно преданию, Сергий Радонежский благословил монаха Пересвета на ратный подвиг. По дороге на Куликово поле Пересвет оставил свой посох в местечке Дмитриева гора. Возвращаясь с битвы, князь Дмитрий Дорнской основал на этом месте монастырь, где посох хранился как святыня, а затем был передан в музей.
В исторической экспозиции музея представлен кубок первого россий-ского императора Петра I, переданный музею известным...
Заключение
Рязанский кремль – историческое ядро города, самая древняя его часть. Поселение на этой территории существовало еще в эпоху бронзы и раннего железного века. А в конце XI века, в северной части кремлевского холма, в удобном для обороны месте возникает славянская крепость, положившая на-чало городу Переяславлю Рязанскому. Летописных известий о заложении го-рода Переяславля нет, поэтому временем его основания, опираясь на сооб-щение из Следованной Псалтыри XV-XVI вв., считается 1095 год. Свое тепе-решнее название город Рязань (так он называется с 1778 года) воспринял от первой, более древней столицы Рязанского княжества – Старой Рязани, кото-рая была разрушена татаро-монгольским нашествием в начале XIII века, в декабре 1237 года. С 1922 года на территории кремля располагается музей – один из старейших в России, который ведет свое начало с 1884 года.
Из рассмотренного в контрольной работе материала можно сделать вы-вод, что Рязанский кремль – это не только историческое ядро города, самая древняя его часть и величественный памятник архитектуры, но и крупней-ший туристический центр региона. Стараниями работников Рязанского исто-рико-архитектурного музея-заповедника жители Рязани и гости города могут знакомиться с жизнью своих предков, их бытом и занятиями. А благодаря археологической деятельности на территории Кремля наши знания о про-шлом все более и более расширяются.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу