*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

УПРАВЛЕНИЕ АКТИВАМИ И ПАССИВАМИ БАНКА

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 47 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1581

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Концептуальные основы управления капиталом банка 5
1.1. Экономическая сущность банковского менеджмента 5
1.2. Задачи и сущность управления активами и пассивами банка 12
1.3. Проблемы управления активами и пассивами банка 15
2. Управление капиталом банка 19
2.1. Стратегия управления банком 19
2.2. Мероприятия по управлению активами и пассивами 21
2.3. Зарубежный опыт в управлении активами и пассивами 31
3. Рекомендации по управлению активами и пассивами 35
Заключение 42
Использованная литература: 45
Приложения 47
В системе финансового менеджмента банка одним из важных направлений явля¬ется эффективное управление активами и пассивами банка. Управление активами и пассивами как понятие, используемое в банковском деле, зародилось в США в 60-е гг. XX столетия и относится, прежде всего, к регулированию уровня риска, когда ставки процента повышаются или понижаются. До этого времени финансовые менеджеры использовали отдельные методы управления активами, пассивами и спрэдом. Это объяснялось тем, что в 40-50-х гг. банки в изобилии имели дешевые источники финансирования в форме депозитов до востребования и сберегательных вкладов. Поэтому основная управленческая проблема заключа¬лась в таком распределении активов, которое обеспечивало бы ликвид¬ность коммерческого банка и получение максимального дохода. В связи с этим акценты были сделаны на управлении активами. При этом основ¬ное направление управления активами осуществлялось двумя методами распределения активов (метод общего фонда) и методом конвертации активов (метод разъединения источников фондов) .
Сегодня банки рассматривают свои портфели активов и пассивов как единое целое, которое определяет роль совокупного портфеля банка в достижении его общих целей - высокой прибыли и приемлемого уровня рисков. Совме¬стное управление активами и пассивами дает банку инструментарий для защиты привлеченных средств в виде депозитов и займов от воздейст¬вия колебании циклов деловой активности и сезонных колебаний, а так¬же предоставляет средства, для формирования портфелей активов, кото¬рые обеспечивают реализацию целей банка .
Управление активами и пассивами требует наличия точной и достаточной Информации как из внутренних, так и внешних источников. При этом внешняя информация необходима для прогнозирования экономического развития и формулирования стратегии, внутренняя - для отсле¬живания выполнения политики по управлению активами и пассивами и оценки необходимости изменений в ней. Вся используемая банкет ин¬формация должна быть значимой,...
Таким образом, под управлением активами и пассивами следует понимать процесс формирования и последующего регулирования такой структуры активов и пассивов баланса банка, которая обеспечивает дос¬тижение определенных стратегий и целей финансового менеджмента.
Коммерческие банки должны распределять привле¬ченные средства в различные виды активных операций, не снижая прибыльность и ликвидность. Практика показала, что в управлении временными дисбалансами (разрывами в сроках погашения между ак¬тивами и пассивами) целесообразно использовать портфельный под¬ход, при котором активы и пассивы банка рассматриваются как состав¬ные части единого банковского портфеля. Основными параметрами такого портфеля являются размеры вложений в конкретные виды ак¬тивов, доходность этих вложений, объемы привлечения каждого вида ресурсов, стоимость этого привлечения, а также совокупность актив¬ных операций и общая себестоимость ресурсной базы банка. Порт¬фельный подход к управлению дисбалансами предполагает примене¬ние следующих методов управления:
• метод общего фонда средств;
• метод распределения активов;
• комбинированный метод.
В широком смысле управление пассивными операциями представляет собой деятельности, связанную с привлечением средств вкладчиков и других кредиторов и определением соответствующей комбинации источников средств для данного банка. В более узком смысле под управ¬лением пассивными операциями понимают действия, направленные на удовлетворение нужд в ликвидности путем активного изыскания заемных средств по мере необходимости .
Иначе можно сказать, что метод управления пассивами состоит в их переструктурировании — увеличении доли одних видов и уменьшении других с целью создания соответствующей структуры пассивов банка, снижающей зависимость от неустойчивых источников...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу