*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ответственность несовершеннолетних

курсовые работы, Юридические науки

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 676

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Уголовная ответственность несовершеннолетних: проблемы и особенности
§1.1. Некоторые аспекты уголовной ответственности несовершеннолетних
§1.2. Некоторые проблемы дифференциации уголовного наказания несовершеннолетних
Глава 2. Влияние категории преступления на уголовную ответственность несовершеннолетних
§2.1. Категории преступлений и проблемы уголовной ответственности несовершеннолетних
§2.2. Освобождение несовершеннолетних от наказания и категории преступлений
Заключение
Приложение № 1
Приложение № 2
Список использованной литературы
Социально-экономические преобразования, происходящие в нашей стране, оказали существенное влияние на состояние преступности несовершеннолетних. Субъективная сторона этих преступлений, являясь их внутренней психологической характеристикой, представляет собой особую психическую деятельность лица, связанную с мотивированным или часто неосознанным совершением преступления. Изменились и качественные характеристики этих деяний, повысилась степень организованности совершаемых преступлений .
Преступность несовершеннолетних, как и проблемы ее предупреждения, всегда вызывала повышенное внимание. Это вполне обоснованно, поскольку молодое поколение является естественным резервом социального развития, а нарушения уголовного закона несовершеннолетними свидетельствуют о существующих недостатках воспитания, условий для включения молодежи в жизнедеятельность общества. Распространенность преступлений среди лиц данной возрастной группы, их качественные характеристики не без оснований могут расцениваться как прогностические для всей преступности. Не случайно предупреждение преступлений среди несовершеннолетних рассматривается в масштабах мирового сообщества как важнейший аспект предупреждения преступности в обществе в целом.
Несмотря на ряд негативных тенденций в структуре преступности несовершеннолетних, следует отметить ярко выраженный процесс гуманизации уголовной политики, проводимой в отношении несовершеннолетних в последние годы, что нашло отражение и в расширении оснований для применения уголовных наказаний альтернативных лишению свободы.
Однако, приходится констатировать тот факт, что в России сегодня по различным причинам в отношении несовершеннолетних почти невозможно применять какие-либо иные меры наказания, не связанные с лишением свободы, кроме условного осуждения. Судебная статистика свидетельствует, что наиболее широко к несовершеннолетним применяются либо условное осуждение - до 73% от общего количества осужденных несовершеннолетних, либо наказание, связанное с...
На основании вышеизложенного, в заключение хотелось бы отметить следующее.
Реалии современного российского общества, связанные с преобразованиями социально-экономических отношений; снижение уровня жизни значительной части населения, рост уровня безработицы, бедность; нравственный и духовный кризис; рост количества беспризорных и безнадзорных детей; распространение алкоголизма и наркомании в подростковой среде приводят к изменениям количественных и качественных характеристик преступности несовершеннолетних в современной России. По официальным данным МВД России в 2007 году количество преступлений возросло почти на четверть и достигло 3,5 млн. Каждое одиннадцатое преступление совершается несовершеннолетними или при их участии.
Особую тревогу вызывает рост количества групповых преступлений несовершеннолетних. Так, статистика Министерства внутренних дел Российской Федерации и результаты исследований российских ученых свидетельствуют: 70% правонарушений, совершаемых подростками, являются групповыми, причем около 80% из них совершается в досуговых группах, что примерно в 1,5 - 5 раз выше аналогичного показателя взрослой преступности. Наблюдаются тенденции омоложения и ожесточения преступности несовершеннолетних . Абсолютное большинство совершаемых подростками преступлений составляют кражи и хулиганские действия. Вместе с тем в последние годы фиксируется рост количества умышленных убийств, тяжких телесных повреждений, изнасилований, совершаемых группами несовершеннолетних.
Одна из важных причин, способствующих совершению преступлений подростками, состоит в ослаблении влияния семьи, особенно отцовского начала, что повышает степень идентификации мальчика-подростка с группой сверстников, создавая так называемый «эффект стаи». Во многом оправданное в современных условиях стремление родителей улучшить экономическое положение семьи, дать своим детям необходимое количество материальных благ в реальной жизни иногда приводит к негативным последствиям. Родители мало общаются со...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу