*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль государства в регулировании экономики

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 689

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ 1 РОЛЬ ГОСУДАРСТВА В РЕГУЛИРОВАНИИ
МЕХАНИЗМА РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ
1.1 Роль государства в командной экономике и в рыночном
хозяйстве
1.2 Возможность и необходимость государственного
регулирования рыночной экономики
РАЗДЕЛ 2.Формы и методы государственного регулирования
экономики
2.1 Формы регулирования ценообразования
2.2 Методы государственного регулирования рыночной
экономики
Заключение
Список литературы
Экономика нашей страны - многосложный динамич¬ный общественный организм, планомерно охватывающий процесс совместного труда и присвоения создаваемых благ ради роста благосостояния и всестороннего развития каж¬дого человека. Динамичное и сбалансированное развитие экономики как единого народнохозяйственного комплекса сопровождается совершенствованием территориальной организации производства, усложнением его отраслевой структуры, возникновением новых задач в области управ¬ления и планирования народного хозяйства страны и вхо¬дящих в нее субъектов.
В функциональном смысле экономику можно предста¬вить как сложную систему, в виде взаимодействия произ¬водительных сил и производственных отношений. По со¬ставу производительные силы — это система, включающая совокупность способностей трудящихся с их богатым про¬изводственным опытом коллективной работы и совокуп¬ность потребительной стоимости средств (прежде всего машин), интегрированных в отраслевые и иные подсисте¬мы в рамках страны. Производственные отношения как в процессе производства, так и при распределении, обмене и потреблении являются социальной двигательной и орга¬низующей силой развития всей экономики.
Десятилетиями мы повторяли, что производственные отношения социализма прогрессивны по определению и уже поэтому дают полный простор развитию производи¬тельных сил. На деле многое происходило не так. Накап¬ливались факты, свидетельствовавшие о том, что разви¬тие производительных сил тормозится, научно-техниче¬ский прогресс наталкивается на многочисленные препят¬ствия. Поэтому неоднократно звучали призывы по-новому взглянуть на закономерности соответствия между произ¬водительными силами и производственными отношения¬ми, отказаться от представления, будто при социализме такое соответствие обеспечивается автоматически.
В силу исторических судеб социализм родился в одной отдельно взятой и притом технологически отсталой стра¬не. Трудностей не могло не быть, ибо новые производ¬ственные отношения стали складываться на базе...
В любой стране, при любой общественно-политической и социально-экономической системе экономика в той или иной степени регулируется государством.
В странах с централизованной экономикой вмешательство государства, его участие в управлении экономикой проявляется гораздо значительнее, к тому же в прямой, непосредственной форме.
В странах с рыночной экономикой степень вмешательства государства и его органов в экономическую деятельность предприятий и предпринимателей намного меньше и носит преимущественно косвенный характер.
Современная экономика России представляет собой соединение прежних остаточных черт централизации и монополизации так и рыночных компонентов, но не столько в их современном виде сколько в состоянии полутора вековой давности. В таких условиях наибольшую роль должны играть регулирующие функции государства с использованием широкого набора инструментов, т.е. форм и методов регулирования экономики. Отсюда – важность поиска всё более эффективных мер регулирования, повышение роли государства.
Таким образом, промышленность как важнейшая от¬расль народного хозяйства — основа экономического и обо¬ронного потенциала страны. Она определяет уровень раз¬вития общества и не может не быть в центре внимания государства по указанным выше причинам. Поэтому про¬мышленная деятельность прежде всего объективно нужда¬ется в развитой и хорошо скоординированной системе го¬сударственного регулирования. В настоящее время в сло¬жившейся кризисной ситуации государство обязано взять на себя ответственность за поддержку промышленности, используя для этого стимулирующее развитие рыночных отношений.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу