*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Декоративное убранство собора святой Софии Киевской

курсовые работы, Искусство

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1046

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Раздел 1. Теоретические аспекты темы
1.1. Особенности монументального искусства
1.2. История создания храма
Раздел 2. Система мозаик храма
2.1.Богоматерь «Оранта» Стена Нерушимая
2.2.Благовещение
2.3.Архангелы
2.4.Евхрастия
2.5. Орнаментальный пояс
2.6.Спас Вседержитель ( Пантократор)
2.7. Святительский чин
2.8. Христос Иерей
Раздел 3. Монументально-декоративные росписи храма
Выводы
Список использованной литературы
Среди памятников прошлого в древнем Киеве - знаменитый архитектурный комплекс Х1-ХУШ веков София Киевская. Его центральное здание, чудо, что пришло к нам из средней древности, - Софиевский собор, сооруженный по приказу Ярослава на честь его победы над печенегами. Собор - не только непревзойденный памятник древней архитектуры, но и мемориал победы наших предков. Но нас интересует письменность, и прежде всего, книги. Начиная с времен Ярослава София становится важнейшим культурным центром Восточнославянского государства.
Актуальность убранства собора Софии Киевской – самое характерное создание гениев 11 в. Росписи храма святой Софии, а именно, мозаики и фрески особый вид монументальной живописи, которая создается из долговечных материалов. Но и в XXI веке мозаика также актуальна, как и много веков назад [1, 131].
Анализ источников: Логвин Г.Н., Асеев Ю.С., В. Власов и другие.
Цель собрать и обработать материал, посвященный системе мозаик и фресок собора святой Софии Киевской.
Объект исследования процесс становления и эволюции мозаики и фресок в эпоху средневековья.
Предмет исследования особенности художественного образа в мозаичной и фресковой живописи средневековой Руси.
Задачи: проанализировать литературу, посвященную мозаичной и фресковой живописи на Руси, на основе собранного материала проанализировать и охарактеризовать особенности декоративного убранства собора. Метод исследования аналитический.
Древнерусская архитектура — это сказка. Только сказка о том, что было. Было на самом деле. Если дать возможность говорить камням Софии Киевской, думается, они бы многое могли порассказать.
Современное искусство помогает историку искусства по достоинству оценить своеобразие византийской живописи. Однако одного признания права на существование византийской эстетики недостаточно для понимания византийского искусства. Вкусовой подход к искусству прошлого может привести к его модернизации, если он не обоснован вдумчивым рассмотрением всех и даже далеких от современного искусства его компонентов. Вот почему монографические исследования и критический анализ памятников византийского искусства приобретают такое большое значение. В них лучше всего проверить наше понимание его.
Декор Софийского собора включает в себя почти все сцены из жизни Христа, а также из жития Богородицы, ее родителей Иоакима и Анны, апостолов Петра и Павла; также в храме можно увидеть изображения Георгия Победоносца, архистратига Михаила и целого сонма православных святых. В последующие века каждый православный храм на Руси воспроизводил на своих стенах, а с XV века и на иконостасах, главнейшие события и великих святых подвижников Ветхого и Нового Заветов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу