*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Индивидуальный стиль деятельности

контрольные работы, Психология

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 908

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Проблемы индивидуального стиля деятельности в психологической литературе 4
2. Условия формирования индивидуального стиля деятельности 7
Заключение 11
Список литературы 13
На всём протяжении развитии психологии как науки большое внимание теоретиков и практиков психологии уделялось вопросам индивидуальной особенности человека, проявлениям индивидуальности человека. В работах исследователей развивались идеи о влиянии как наследственных, так и социальных факторов на развитие человека.
Проблемы индивидуальности личности привлекали внимание учёных. Об этом говорят работы Б.Г. Ананьева, Л.А. Венгера, Б.Ф. Ломова, В.В. Богословского, Л.С. Выготского, В.А. Крутецкого, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейна и др. Подходы учёных позволяют создавать научно обоснованные предпосылки для выявления как причин, так и проявлений индивидуальных особенностей индивидуумов.
В современном мире вопросы теории и практики изучения индивидуальности человека являются наиболее актуальными, так как изучение человека в социуме, изучение и предсказание его поведения лежат в основе не только констатирующего, но и формирующего характера психологического познания.
Проблема индивидуального стиля встает, прежде всего когда она касается деятельности. Высокий уровень выполнения деятельности предполагает наличие развитого индивидуального стиля. Индивидуальный стиль оптимизирует деятельность человека, помогает добиться наилучших результатов, в том числе и в профессиональной деятельности.
Эта проблема является до сих пор широко обсуждаемой, и ставит ряд нерешенных вопросов, требующих активной разработки. Многие ученые посвятили свои труды проблеме индивидуального стиля деятельности.
образом, индивидуальный стиль деятельности - это проявление индивидуальности в деятельности.
В основе индивидуального стиля деятельности лежат свойства темперамента и нервной системы, особенности самооценок, интеллектуальные качества, компоненты опыта и эмоциональные реакции.
Индивидуальный стиль деятельности следует понимать не как набор отдельных свойств, а как целесообразную систему взаимосвязанных действий, при помощи которой достигается определенный результат.
Особенности отношения к деятельности создают основу для проявления индивидуального стиля и обеспечивают совершенствование деятельности, они выступают как определяющий фактор саморегуляции деятельности.
В качестве внутренних условий, способствующих реализации благоприятных возможностей субъекта и преодоления негативных тенденций в деятельности выступают особенности самосознания. На основе самоанализа создаются установки на овладение рациональными приемами деятельности.
Одним из существующих внутренних условий индивидуального стиля, обеспечивающих регуляцию деятельности, является интеллектуальный фактор. Особенности интеллектуальной деятельности занимают одно из важнейших мест в системе индивидуальных различий и выступают как одно из условий успешного выполнения деятельности.
В качестве одного из внутренних условий индивидуального стиля выступают компоненты опыта. Они позволяют характеризовать стиль как развивающуюся систему.
Еще одно внутреннее условие индивидуального стиля деятельности - это эмоциональный фактор. Обнаружено, что в зависимости от нейродинамических свойств одни задания и ситуации вызывают удовлетворенность деятельностью, а другие - негативно окрашенные эмоциональные состояния.
Другой аспект проявления эмоциональных реакций в индивидуальном стиле заключается в различном влиянии ситуаций напряжения на деятельность в зависимости от индивидуальных особенностей людей. В связи с проблемой внутренних условий индивидуального стиля следует выделить возрастной аспект в его характеристике....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу