*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Свобода выбора

контрольные работы, Психология

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 623

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Тема свободы и ответственность в экзистенциальной психологии 4
2. Свободное воспитание в гуманистической и когнитивной психологии и педагогике 6
3. Понятие «ответственность» как психолого-педагогический феномен 12
Заключение 16
Список литературы 17
Свобода воли - философское понятие, обозначающее самоопределяемость человека в своих действиях. Проблема свободы воли становится одной из центральных со времен Сократа; она формирует представление о личности как субъекте нравственной и творческой деятельности; от ее разрешения зависит признание ответственности человека за свои поступки
В 40-х, 50- годах прошлого века в работах Ж.-П. Сартра и А. Камю философское рассмотрение свободы было переведено в психологическую плоскость. Свобода предстала как тяжкое бремя, порой непереносимое, порождающее пустоту, экзистенциальную тревогу и стремление к бегству. Последнее стало предметом исследования Э. Фромма \"Бегство от свободы\", с которой началось вхождение проблематики свободы в психолого-педагогическую сферу.
В педагогической науке проблема свободы, свободы выбора рассматривается в контексте субъект-субъектных и субъект-объектных отно¬шений учителя и ученика, приоритетности обу¬чения, воспитания или развития, уровней соци¬ализации.
Гуманная педагогика признает ценность че¬ловека как личности, его права на свободу, счастье, развитие и проявление всех способнос¬тей.
Образование, ориентированное на развитие личности, достигает своих целей в такой степени, в какой создает ситуацию востребованности личности, ее сил саморазвития. Это не формирование человека с заданными свойствами, а создание условий для полноценного проявления и развития личности, способной принимать самостоятельные решения, компетентной, ценностно ориентированной, готовой включаться в новые виды деятельности и выполнять новые для себя роли. Для этого личности необходима свобода выбора поступка, поведения. Свобода есть там, где есть из чего выбирать. Пространство выбора должно соответствовать пространству возможностей.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу