*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль репрезентативной системы в процессе общения

курсовые работы, Психология

Объем работы:

Год сдачи: 2005

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 900

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Вступление стр.3
I Теоретические особенности темы
I.1. Восприятие как высший психический процесс и его роль
в приеме информации стр.5
I.2. Понятие репрезентативных систем как одной из
составляющих НЛП стр.16
Заключение по теоретической части стр.21
II Практическая часть
II.1. Определение ведущей репрезентативной системы стр.22
II.2. Использование ведущей репрезентативной системы в
целях взаимопонимания и самопознания стр.25
Заключение по практической части стр.28
Обобщающие выводы по работе стр.29
Список использованной литературы стр.31
Приложение стр.32
«Психология – наука о фактах, закономерностях и механизмах психики как складывающегося в мозгу образа действительности, на основе и при помощи которого осуществляется управление поведением и деятельностью, имеющими у человека личностный характер». [1, с.20 ] Исходя из этого определения можно понять, что объектом изучения психологии как науки является психика человека. Это, прежде всего, конкретные факты психической жизни, характеризуемые качественно и количественно.
Существует множество отраслей психологии: экспериментальная, медицинская, гендерная, возрастная, общая, юридическая, научная, педагогическая, социальная, психология управления, детская психология и др. Все они изучают структуру психики и особенности ее склада в различных направлениях.
Среди многообразия отраслей психологии хотелось бы выделить общую психологию. Общая психология представляет основополагающий курс, так как в ней заключены базовые психологические понятия, осуществляющие ознакомление с основными явлениями психической жизни. Следовательно, общая психология является основой, фундаментом для изучения остальных отраслей. В структуру изучения общей психологии входят:
1. Блок общих основ. В этом разделе изучаются понятие о психологии как о науке, предмет ее изучения, а также задачи данной науки.
2. Блок познавательных процессов изучает такие психические процессы, как память, внимание, воображение, мышление, речь, мышление, восприятие и ощущение.
3. к блоку эмоционально-волевых процессов относятся эмоции, чувства и воля.
4. блок психических свойств заключает в себе темперамент, характер, направленность и способности.
5. И, наконец, блок интегративных явлений включает в себя изучение общения, личности, деятельности и социальной группы.
Обратимся ко второму блоку общей психологии – блоку познавательных процессов. Познавательные процессы являются основой психической деятельности человека и в своей совокупности обеспечивают познание, то есть восприятие, переработку, хранение и последующее...
Как уже говорилось, восприятие – это целостное отражение предметов, ситуаций и событий, возникающее при непосредственном воздействии физических раздражителей на рецепторные поверхности органов чувств. Вместе с процессами ощущения восприятие обеспечивает непосредственно чувственную ориентировку в окружающем мире. Восприятие тесно связано с другими психическими процессами (мышлением, речью, вниманием, воображением). Это живой творческий процесс познания внешнего и внутреннего мира, а поэтому восприятие является субъективным, индивидуальным для каждого.
Именно на основе этого субъективизма основано понятие «репрезентативная система». Репрезентативная система – это такая система, с помощью которой человек получает наибольшее количество информации, ориентируется в окружающем мире, проявляет свое отношение к окружающим, к происходящему в мыслях, словах, чувствах, поступках. Другими словами, репрезентативная система – это способ восприятия личностью окружающего мира. Проявление репрезентативной системы происходит на подсознательном уровне, но ведущую, преобладающую можно элементарно выявить методами наблюдения, беседы и, конечно, тестирования.
Ни одна репрезентативная система не исключает другую, они существуют вместе, в совокупности. Важность наличия репрезентативной системы неоценима, так как мы живем в мире, наполненном звуками, картинами, мыслями, событиями и для полноценного восприятия этого разнообразного и постоянно изменяющегося мира и существую репрезентативные системы. При отсутствии одной из них уже невозможно в полном объёме удовлетворить потребности восприятия личности.
Идеи репрезентативных систем - это очень полезный способ понимания того, как различные люди думают, а чтение сигналов доступа является бесценным искусством для тех, кто хочет улучшить свои коммуникации с другими людьми. Это важно для терапевтов и преподавателей. Терапевт может начать понимать, как его клиенты думают, и обнаружит, каким образом они могли бы это изменить. Преподаватель...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу