*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологические механизмы воздействия рекламы на психику человекка

курсовые работы, Психология

Объем работы: 40стр

Год сдачи: 2007

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1260

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Вступление. Роль психологии в создании рекламы с.3
I. Теоретические особенности темы с.5
I.1 Реклама: понятие, цели, функции с.5
I.2 Виды рекламы с.10
I.2.1 Визуальная реклама с.10
I.2.2 Аудиальная реклама с.13
I.2.3 Аудивизуальная реклама с.15
I.2.4 Другие виды рекламы с.16
I.3 Психологические механизмы воздействия в рекламе с.17
I.3.1 Анализ мотивов потребителя с.17
I.3.2 Роль бессознательного в процессе воздействия
на потребителя с.23
I.4 Психологическое воздействие рекламы на различные
социальные группы с.27
Выводы по теоретической части
II. Практическое исследование. Презентация буклета психологического факультета ВУЗа с.34
Выводы по практической части с.36
Заключение. Воздействие эффективной рекламы на мнение общества. Повышение эффективности рекламы и ее роль в поведении потребителя с.36
Список использованной литературы с.39
В наше время высоких технологий информация стала чуть –ли не самой дорогой вещью. Люди платят деньги, чтобы получить информацию, или наоборот – чтобы подать ее обществу. Одним из способов такого представления информации является реклама. Причем реклама не в узком смысле этого слова, как информация про какой-то товар, в самом широком значении – как способ информирования, переубеждения, влияния и манипуляции.
Через рекламу ее создатели пытаются не только представить товар, но и навязать его, не только информировать общество, но и управлять им.
Известно, что там, где вращаются большие деньги (а производство рекламы является самым прибыльным), нет разницы в способах достижения цели. Но иногда безграмотная реклама может негативно влиять на психику адресата, а иногда и травмировать ее. К тому же, мало учитывается то, что эффекта можно достичь не только содержанием и внешним видом рекламы, но и другими способами. Важное значение играет положение рекламы в материальном и информационном пространстве, форма ее представления, сопровождение дополнительными факторами, время представления и т.д. Каждый из способов представления рекламной продукции имеет свои определенные преимущества в каждом из вышеперечисленных факторов.
В этой работе мы рассмотрим понятие, функции, задачи, цель рекламы и ее виды; детально охарактеризуем каждый из способов представления рекламной продукции, определим наиболее эффективное ее использование.
Данная курсовая работа представляет собой взгляд на рекламу, а точнее применение такой науки как психоанализ при ее создании, американских специалистов в данной области.
Однако, требуется заметить, что это отнюдь не последние разработки в данной области, а скорее наоборот - взгляд на данную проблему из далекого-далекого прошлого - середины нашего века. Естественно, к девяностым годам произошли некоторые, если не сказать координальные, изменения во взглядах на рекламу как создателей оной, так и ее потребителей, зрителей, слушателей и так далее - можно...
Реклама - это часть нашей жизни. Она является предметом изучения исследователей во многих областях. Все пытаются провести анализ, каким же образом реклама может так воздействовать на потребителя, чтобы он подвергся внушению, принял на переосмысление стороннюю информацию и как результат - пошел в магазин и выбрал именно ту продукцию, которую ему показали по телевидению или он увидел в журнале или на плакате?
Как известно, реклама может носить чисто информационный характер, и это вполне годится для соответствующих товаров и аудитории. Например, профессионалам достаточно сообщить технические характеристики изделия, им не особенно важно, какой будет улыбка у очаровательной героини рекламного сообщения.
Однако и те, кто не воспринимает рекламу, остаются потенциальными покупателями, надо только найти наиболее адекватную для них идею. Исследования показывают, что отношение к рекламе, которое на поверхности выглядит негативным, на поверку оказывается адаптацией к рекламируемому товару. Тот же самый процесс шел и на Западе, но многие десятилетия назад. У нас все впереди.
Реклама достигнет цели лишь в том случае, если при её создании будут учитываться особенности человеческой психики. Общепринятой моделью восприятия рекламы принято считать AIDMA model, подразумевающую следующую цепочку “Внимание-Интерес-Желание-Мотив-Действие”.
Прежде всего, реклама должна привлечь внимание потенциального Потребителя, которое может быть как произвольным, так и непроизвольным. Первое возникает тогда, когда предмет замечен как бы случайно, без намеренного указания на него со стороны. Второе - требует определенного напряжения, связанного с тем, что мы сознательно хотим что-то увидеть.
Далее реклама должна пробудить интерес Потребителя, воздействуя на его интеллект или эмоции. Здесь необходимо учитывать, что, например, печатный текст разными людьми воспринимается по-разному. Одни читатели воспринимают всё содержание и элементы рекламы в их единстве, другие, имея эмоциональное восприятие,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу