*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психодиагностика коммуникативных и организаторских способностей у студентов психологов

курсовые работы, Психология

Объем работы: 33стр

Год сдачи: 0

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 999

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Вступление. Актуальность исследуемой проблемы с.3
1. Состояние проблемы способностей в современной психологии...................с.5
1.1. Понятие способностей в психологии……………………………………..с.5
1.2. Различные подходы к изучению проблемы способностей……………....с.7
1.3. Виды способностей……………………………………………………….с.11
1.4. Способности к общению и их значение в развитии коммуникативных и организаторских качеств…………………………………………………с.12
Выводы по Главе 1……………………………………………………………….с.19
2. Исследование уровня развития коммуникативных и организаторских способностей студентов-психологов………………………………………..с.20
2.1. Анализ результатов исследования………………………………………с.20
2.2. Разработка социално-психологического тренинга для развития коммуникативных иорганизаторских спсоьностей…………………….с.24
Выводы по Главе 2……………………………………………………………….с.30
Заключение………………………………………………………………………..с.31
Список использованной литературы……………………………………………с.33
Человеческое общество немыслимо вне общения. Общение выступает необходимым условием бытия людей, без которого невозможно полноценное формирование не только отдельных психических функций, процессов и свойств человека, но и личности в целом. Реальность и необходимость общения определена совместной деятельностью: чтобы жить люди вынуждены взаимодействовать. Общается всегда деятельный человек, деятельность которого пересекается с деятельностью других людей. Общение позволяет организовывать общественную деятельность и обогатить её новыми связями и отношениями между людьми [1,2].
Человек с момента рождения общается с другими людьми, но порой люди, отличающиеся высокими достижениями в изучении явлений материального мира, оказываются беспомощными в области межличностных отношений, поэтому человек должен изучать правила взаимодействия с людьми, чтобы стать социально полноправным членом общества [8]. Другими словами, общение будет эффективно лишь тогда, когда люди, взаимодействующие друг с другом, компетентны в данной ситуации [3].
В самом общем плане компетентность в общении предполагает развитие адекватной ориентации человека в самом себе – собственном психологическом потенциале, потенциале партнера, в ситуации и задаче [5].
К проблеме психодиагностики коммуникативных и организаторских способностей мы обратились по той причине, что формирование коммуникативной компетенции человека является актуальной проблемой в психологии, решение которой имеет важное значение как для каждого конкретного человека, так и для общества в целом.
Исследование проводилось на студентах-психологах, тюкю в сфере общения они должны быть максимально компетентны.
Целью курсовой работы является выявление особенностей психодиагностики коммуникативных и организаторских способностей у студентов-психологов. Цель предполагает решение следующих задач:
1. Рассмотрение проблемы способностей в сьтруктуре личности
2. Проведение диагностики коммуникативных и организаторских...
Итак, из данной работы мы выяснили, что способности – это индивидуально-психологические особенности, отличающие одного человека от другого.
В нашей работе мы исследовали проблему способностей студентов-психологов. В ходе работы мы изучили коммуникативные и организаторские способности и уровень их развития.
В первой главе мы исследовали состояние проблемы способностей в современной психологии. Для этого мы определили понятие способностей в психологии, рассмотрели различные подходы к изучению проблемы, а также представили классификацию способностей. Также мы рассмотрели проблему развития способности к общению и её значение в формировании коммуникативных и организаторских качеств.
Выяснилось, что проблема способностей недостаточно разработана в отечественной психологии.
Что касается исследования коммуникативных и организаторских способностей, то не существует определенного блока методик для его осуществления, поэтому нелобходима дальнейшая его разработика.
Также хотелось бы отметить, что человеческая жизнь невообразима без общения, а общение непосредственно связано с взаимодействием, совместной деятельностью. В совместной деятельности человек должен по
необходимости объединяться с другими людьми, общаться с ними, т.е. вступать в контакт, добиваться взаимопонимания, получать должную информацию, сообщать ответную и т.д. Здесь общение выступает как сторона, часть деятельности, как важнейший ее информативный аспект, как коммуникация (общение первого рода).
В.А. Сухомлинский писал: «Человек оставляет себя прежде всего в человеке. В этом наше бессмертие. В этом высшее счастье и смысл жизни…
Человеческий дух тем и отличается от существования животного, что, продолжая род свой, мы оставляем в человеке свою красоту, идеалы,
преданность высокому и возвышенному. Чем глубже вы … сумели отразить, запечатлеть себя в человеке, тем богаче вы как гражданин и тем счастливее ваша...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу