*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Маркетинг страховых услуг на примере страховой компании «Россия»

дипломные работы, Маркетинг

Объем работы: 91 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1999 руб.

Просмотров: 866

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Маркетинг в отрасли страхования 10
1.1. Страхование как вид деятельности 10
1.2. Страховой маркетинг и его составляющие 14
1.3. Стратегия маркетинга в страховой компании 27
2. Анализ деятельности страховой компании «Россия» 34
2.1. Общая характеристика организации 34
2.2. Финансовый анализ организации 35
2.3. Анализ микро и макро среды компании «Россия» 46
3. Бизнес-план совершенствования маркетинговой политики компании «Россия» 60
3.1. Резюме проекта 60
3.2. Предложения по совершенствованию маркетинговой деятельности 61
3.3. Расчет экономической эффективности предложенных мероприятий 77
Заключение 80
Список использованной литературы 86
Приложения
Первоначально страховые отношения возникли по поводу возмещения ущерба собственнику имущества, связанного с наступлением стихийных бедст-вий и других событий чрезвычайного характера. По мере развития человече-ского общества, становления общественного производства сложились страхо-вые отношения по поводу защиты общественного производства. На следующем этапе становления страхования возникла необходимость страховой защиты са-мого человека.
Технический прогресс, урбанизация, загрязнение окружающей среды, по-вышение темпов общественной жизни за последние десятилетия вызвали за-метный рост производственного и бытового травматизма, заболеваемости и смертности населения, в том числе в трудоспособном возрасте. Обострилась проблема материального обеспечения граждан, утративших трудоспособность в связи с достижением преклонного возраста. Названная совокупность негатив-ных последствий научно-технического прогресса и других факторов общест-венной жизни образовали особую группу рисков и специфические экономиче-ские отношения между людьми по поводу возмещения потерь в их доходах.
В страховом риске утраты собственности, здоровья и доходов населения и в соответствующих защитных мерах в их совокупности и заключается сущ-ность экономической категории страховой защиты собственности и доходов населения.
Категория страховой защиты собственности и доходов населения нахо-дится в подчиненной зависимости с экономической категорией страховой за-щиты общественного производства и носит характер общественной страховой защиты, материализуясь в общественных фондах потребления. Львиную долю общественных фондов потребления составляют фонды социального страхова-ния и пенсионного обеспечения. Государственное социальное страхование и пенсионное обеспечение составляют основу страховой защиты населения.
Ясно, что государство не может полностью удовлетворить потребности людей только за счет общественных фондов потребления, складываются объек-тивные возможности для дополнения общественной страховой...
В работе были рассмотрены вопросы маркетинга страховых услуг. Сфор-мулируем основные выводы.
Прежде всего, мы выяснили, что страхование — это важнейший элемент системы общественных, главным образом, экономических отношений, который присущ любой исторически сложившейся форме совместной деятельности лю-дей. Как понятие, страхование соседствует с такими «вечными» категориями как товар, стоимость, труд, деньги, обмен и др. Страхование с момента его за-рождения постепенно оформилось в эффективный способ возмещения ущерба, нанесенного собственнику материальных ценностей в результате чрезвычайных событий, таких как: стихийные бедствия, аварии, пожары, землетрясения, па-деж скота, ограбления и т.п., которые были во все времена, при всех системах устройства человеческого общества.
Экономическая сущность страхования находит свое воплощение в функ-циях, отражающих в реальности общественное предназначение данной катего-рии. Функции являются внешними формами, позволяющими выявить особен-ности страхования как части (подсистемы) финансовой системы страны.
Страхование нуждается в грамотно организованной маркетинговой дея-тельности
Страховой маркетинг является ответвлением от маркетинговой науки как таковой. Однако страхование придает ему ряд специфических особенностей, которые выделяют его в самостоятельное, своеобразное направление этой дис-циплины. Если маркетинг сам по себе представляет набор подходов к органи-зации отношений производителя и потребителя услуг вне зависимости от их характера, то страховой маркетинг - это адаптация общих подходов и инстру-ментов этой дисциплины к конкретным условиям страхового рынка.
Страховой маркетинг представляет собой часть более общей маркетинго-вой науки. Коротко говоря, страховой маркетинг - это система взаимодействия страховщика и страхователя, направленная на взаимный учет интересов и по-требностей, хотя довольно часто под страховым маркетингом понимают ком-плекс действий, направленных на максимизацию прибыли страховщика за счет...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу