*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сущность сознания и его структура

контрольные работы, Психология

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 750

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Феномен человеческого сознания 4
2. Структура психики человека 9
Заключение 14
Список литературы 15
С глубокой древности мыслители напряженно искали разгадку тайны движения и развитие, тайны феномена психики и сознания. Наука, философия, литература, искусство, техника - словом, все достижения человечества объединили свои усилия, чтобы раскрыть сокровенные тайны человеческого бытия. В течение многих веков не смолкают горячие споры вокруг сущности изменений природы, общества, сущности психики, сознания человека и возможностей его познания. Богословы рассматривают развитие, как продукт божественной деятельности, сознание как крохотную искру величественного пламени божественного разума. Идеалисты отстаивают мысль о первичности сознания по отношению к материи. Если идеализм вырывает пропасть между разумом и миром, то материализм ищет общность, единство между явлениями сознания и объективным миром, выводя духовное из материального [1,с.29]. Материалистическая философия исходят в решении этих проблемы из двух кардинальных принципов: из признания психики и сознания функцией мозга и отражением внешнего мира, из признания развития законом материального мира.
Таким образом, сознание - высшая форма отражения действительного мира, свойственная только человеку. Оно связано с операцией отражения, членораздельной речью, логическими обобщениями, абстрактными понятиями. Сознание структурно организовано, представляет собой целостную систему, состоящую из различных элементов человеческой психики, находящихся между собой в закономерных отношениях. “Ядром” сознания, способом его существования является знание.
Формирование сознания связано с возникновением труда. Необходимость труда в процессе общения вызвала появление языка. Труд и язык оказали решающее влияние на становление человеческого сознания.
Сознание - функция сложнейшей материальной, физиологической системы - человеческого мозга. Сознание обладает возможностью воздействовать на окружающую его действительность. Оно активно.
Психика – это многоуровневая, самоорганизующаяся, динамическая и открытая система, которая отличается рядом специфических свойств и характеристик. Системная организация психики предполагает наличие её устойчивой структуры, в пределах которой отдельные элементы выполняют специфические функции и находятся в постоянном взаимодействии друг с другом.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу