*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование управления предприятием на основе командообразования (на примере проектного института)

дипломные работы, Управление персоналом

Объем работы: 52 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 1215

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………….……………5

1 ЗНАЧЕНИЕ И СОДЕРЖАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ КОМАНДООБРАЗОВАНИЕМ НА ПРЕДПРИЯТИИ……………………………7
1.1 Значение и причины развития командного менеджмента……………….7
1.2 Сущность, типы команд и факторы эффективного
командообразования………………………………………………………..9
1.3 Этапы и методы командообразования……………………………………18

2 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕДПОСЫЛОК РАЗВИТИЯ КОМАНДООБРАЗОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ……………………………...24
2.1 Краткая организационно-экономическая характеристика
предприятия……………………………………….………………………..24
2.2 Характеристика сфер возможного применения команд на предприятии………………………………………………………………..27
2.3 Исследование эффективности групповой работы на предприятии………………………………………………………………..28

3 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗВИТИЮ ПРОЦЕССОВ КОМАНДООБРАЗОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ……………………………..41

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….47

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………….49

ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………………50

ПРИЛОЖЕНИЕ А Тест «Предпочитаемая организационная культура предприятия»………………………………………………...51
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Определение ценностно-ориентационного единства
(ЦОЕ) группы………………………………………………...53
ПРИЛОЖЕНИЕ В Тест «”Климатические” зоны»……………………………...54
В современных условиях главным ресурсом эффективного хозяйствования является персонал. Резко возрастает роль личностей, осуществляющих процесс управления. От их квалификации, деловой активности, умения взаимодействовать между собой и достигать социально значимого результата зависят судьбы людей и перспективы развития фирмы, учреждения, экономического района.
Одним из наиболее востребованных личных качеств, наряду с профессионализмом, является способность специалиста действовать в команде. Ключевым фактором эффективной работы команды является способность каждого ее члена «работать на результат». Однако на практике психологический акцент нередко смещается с результатов деятельности на межличностную конкуренцию, что часто приводит к скрытой и явной конфронтации. А это, в свою очередь, ведет к деловому и экономическому спаду, формирует напряжение внутри коллектива, разрушительно воздействует на личность.
Специалисты по управлению персоналом заметили, что сотрудники организаций, в которых большие объемы власти, информации, знаний и прав концентрируются в руках высшего звена, постепенно вырабатывают качества, полезные для продвижения вверх по служебной лестнице (навыки манипулирования, «борьбы за место под солнцем», индивидуализм и пр.). Интересно, что подобные личностные особенности сотрудников повышают конфликтный фон в организации и деструктивно влияют на ее развитие. Напротив, работа в команде формирует у сотрудников качества, которые способствуют поступательному росту организации (навыки сотрудничества, взаимной поддержки, увеличения потенциала каждого и пр.). Поэтому формирование навыков работы в команде становится одной из ключевых задач управления в высокоэффективных организациях [1, c.9].
Объектом исследования данной дипломной работы является . Предметом исследования являются методы формирования и повышения эффективности команд.
Цель данной работы заключается в исследовании путей совершенствования управления предприятием на основе командообразования.
Для...
В условиях жесткой конкуренции залогом успешного бизнеса становится команда профессионалов. Именно команда способна эффективно, качественно и в кратчайшие сроки решать поставленные перед ней задачи, поскольку каждый член команды умеет «работать на результат». В настоящее время теория и практика рабочих команд стремительно развивается, появляются новые примеры использования, методы и организационные процедуры обоснования и внедрения рабочих команд.
Командой называют небольшое количество человек (чаще всего пять — семь, реже до 15—20), которые разделяют цели, ценности и общие подходы к реализации совместной деятельности, имеют взаимодополняющие навыки; принимают на себя ответственность за конечные результаты, способны изменять функционально-ролевую соотнесенность (исполнять любые внутригрупповые роли); имеют взаимоопределяющую принадлежность свою и партнеров к данной общности.
Возникновение интереса к командной организации труда вызвано усложнением структуры и функций организаций, требующих внедрения эффективных методов управления, а также возросшей нестабильностью деловой среды и высокой конкуренцией. Командная работа в ряде случаев позволяет существенно повысить эффективность деятельности организации.
В данной работе были исследованы пути совершенствования управления предприятием на основе командообразования. В ходе работы были выявлены сферы применения команд на исследуемом предприятии. Согласно исследованию на предприятии существует шесть команд: сектор ОВ (отопление, вентиляция), сектор ВК (водоснабжение, канализация), электротехнический сектор, генплан, а также бригады, входящие в состав инженерно-строительного отдела. Таким образом, доля сотрудников предприятия, работающих в командах, составляет 60,5%. Исследование деятельности филиала показало, что виды услуг, предоставляемые предприятием, предполагают совместную работу, а организационная структура разработана по принципу рабочих групп, которые и являются потенциальными командами. Из этого следует, что на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу