*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социально-психологические аспекты управления фирмой

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 46 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 614

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Аннотация……………………………………………………………………….. 3
Введение………………………………………………………………………… 4
Глава 1.

1.1. Принципы управления Анри Файоля…………………………………... 6
1.2. Составляющие менеджмента…………………………………………… 8
1.3. Управление персоналом………………………………………………… 9
1.4. Психология как инструмент управления……………………………… 11
1.5. Психологические закономерности управленческой деятельности….. 12
1.6. Мотивация как фактор управления личностью………………………. 15
1.7. Конфликт и его причины………………………………………………. 20
1.8. Этика деловых отношений…………………………………………….. 23
1.8.1. История формирования этики…………………………………………. 23
1.8.2. Этикет деловой беседы (переговоров)………………………………… 24
1.8.3. Методы ведения переговоров………………………………………….. 24
Глава 2. Анализ схемы структуры управления предприятия ЗАО РТП «Сельхозтехника»……………………………………………………………… 32
Глава 3. Разработка мероприятий по совершенствованию менеджмента на предприятии……………………………………………………………………. 37
Глава 4. Расчет экономического эффекта от внедрения в ЗАО мероприятий по совершенствованию менеджмента…………………………………………… 41
Заключение…………………………………………………………………….. 46
Список литературы
Приложение
Время, в которое мы живем, - эпоха перемен. Наше общество осуществляет исключительно трудную, во многом противоречивую, но исторически неизбежную и необратимую перестройку. В жизни отдельного человека – это превращение его из “винтика” в самостоятельного субъекта хозяйственной деятельности. Такие изменения в обществе, во всем нашем жизненном укладе сложны тем, что они требуют изменения нас самих.
Как известно, развитие процесса отделение капитала-функции от капитала-собственности привело к тому, что на современном этапе ведущую роль в управлении фирмой играют менеджеры.
Принципы управления Анри Файоля, которые я рассмотрю подробнее чуть ниже, достаточно актуальны в сегодняшнем Российском бизнесе. Дело в том, что в условиях полного государственного контроля над производством не возникало необходимости считаться с человеческим фактором в той мере, в которой приходится делать это сейчас при наличии у работника альтернативы государственным предприятиям – частного сектора экономики.
Многие люди создали свой бизнес на волне разгосударствления экономики и сейчас, после спада ажиотажа вокруг этого процесса оказались перед выбором: либо создавать свою систему управления персоналом и производством, либо принимать то, что известно и применяется во всем мире. Необходимо создавать высшие и среднеспециальные учебные заведения для обучения руководителей, как среднего, так и самого высокого уровней работе в новых для них условиях. Причем, нельзя бездумно копировать менеджмент, исправно работающий в условиях западной экономики не учитывая специфику, необходимо создать адаптированную концепцию, учитывая специфические исторические и экономические факторы развития экономики в нашем государстве.
Точкой отсчета менеджмента в России принято считать создание в августе 1990 года ассоциации менеджеров, положившей начало созданию теории Российского менеджмента. За время существования менеджмента в нашей стране были созданы Университеты и другие учебные заведения, имеющие своей целью...
Для всех организаций – больших и малых, коммерческих и некоммерческих, промышленных и действующих в сфере услуг управление людьми имеет большое значение. Без людей нет организации. Без нужных людей ни одна организация не сможет достичь своих целей и выжить. Несомненно, что управление трудовыми ресурсами является одним из важнейших аспектов теории и практики управления. Без психологических знаний о личности не обойтись, но социальные инновации так же важны, как и психологические.
Менеджер должен добиться максимальной отдачи от своих подчиненных. Для эффективного управления таким дорогим ресурсом как люди менеджеру необходимо выделить определенные параметры работы, поручаемой подчиненным, изменяя которые он может воздействовать на психологические состояния исполнителей, тем самым мотивируя либо демотивируя их. Грамотно спроектированная работа должна создавать внутреннюю мотивацию, ощущение личного вклада в выпускаемую продукцию. Человек – существо социальное, а значит, чувство сопричастности способно вызвать в нем глубокое психологическое удовлетворение. Оно так же позволяет осознать себя как личность.
Все люди различны между собой. Поэтому они по-разному воспринимают ситуацию, в которой оказываются.
Различия в восприятии часто приводят к тому, что люди не соглашаются друг с другом по определенному поводу.
Это несогласие возникает тогда, когда ситуация несет конфликтный характер. Конфликт определяется тем, что сознательное поведение одной из сторон (личность, группа, организация) вызывает расстройство интересов другой стороны.
Разрешение конфликтов чаще всего производится методом переговоров, деловой беседы.
Изучая природу конфликтов, специалисты составили определенные правила проведения переговоров.
В разработанную методику проведения деловых переговоров включены различные факторы: восприятие, эмоции, учет разности интересов, выработка взаимовыгодных вариантов и т.п.
Из всех методов наиболее действительным считается метод принципиальных переговоров, на базе...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу